Консультация дерматолога /

Родинка давняя — вопрос №1650984

Родинка над глазом рядом с бровью. На родинке появились тёмные пятна и выкатилась чёрная горошинка как семечка в киви. И болячка чешется.
Раньше эта родинка не беспокоила, показывали врачу, ничего страшного не было.
Сейчас как будто болячки на ней появились
Фото прилагаю

Возраст: 76

Хронические болезни: Сердце болит давно, стентирование было, хронически болит кишечник

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы ее не травмировали ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет. Не помню такого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Походе на себорейную кератому . Возможно травмированную . Ничего страшного нет. Очно если будет возможность для уточнения покажитесь доктору
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тамара, здравствуйте! По фото- это себорейная кератома- доброкачественное образование.
Но если она вызывают неудобства, зуд или косметический дефект - рекомендую удалить.
Запишитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, и определения точной тактики ведения кератомы.
Пока старайтесь не задевать, при умывания промокать аккуратно полотенцем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Тамара.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто отваливаются полностью, могут частями.
Имеют шероховатую и неровную поверхность, вкрапления-это норма.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируете или не нравится эстетически, то можно будет удалить аппаратом Сургитрон с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератома
Доброкачественное образование
В зно не переходит
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тамара, добрый день
По фото предварительно это травмированная кератома
Необходимо подтвердить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии и удалить образование при необходимости
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Тамара.Добрый вечер.Качество фото плохое.Дерматоскопия.Очная консультация дерматолога.Здоровья.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тамара
Это диспластический невус внешне
Обязательно осмотр в дерматоскоп
Удаление методом Сургитрон с гистологией
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 3/5 дней
Затем бепантен мазь 2 раза в день 10 дней

Защищать от солнца
Не травмировать
Мочалкой не тереть
А самое главное - не волноваться
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это травмированный дермальный невус папилломатозный.
Вам можно его удалить или обработать зеленкой 1 раз в день в течение 7 дней и все пройдет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это себорейная кератома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тамара,здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!