Беременность после операции

Добрый день. 11.02.2026 было оперативное лечение по удалению кисты бартолиновой железы, под эпид.анестезией. После 5дней цефтриаксон по 2млн в/в + метрогил по 200,0 - 3дня в/в ПДПМ 30.01, цикл 30 дней 17.02 стало тянуть живот, появилась тошнота, и случаи рвоты. 23.02 начала болеть грудь. Тк не исключаем с мужем беременность сдала ХГЧ 24.02 результат - 17 26.02 пересдала-жду результатов Вопрос: если все-таки беременность наступила, может ли операция и послеоперационное лечение, как-то повлиять на плод

Гипертония
26 лет
26 Февраля ·Просмотров: 159·Anya, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беременность будет прогрессировать, то никакого негативного влияния на её развитие оказано не было

Данные препараты, и сама операция в целом не должна оказать никакого критически плохого влияния на развитие беременности
Не переживайте пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!
Если беременность все таки наступила и будет далее прогрессировать, то препараты никоим образом на нее не повлияли. В малых сроках на эмбрион действует закон ‘все или ничего’, то есть если бы было оказано патогенное воздействие, беременность бы не наступила.
Рекомендую сдавать хгч каждые 48ч и оценивать прирост, желательно, в одной и той же лаборатории. При цифрах хгч свыше 1500 можно идти на узи и подтверждать маточную беременность

Принятый ответ

Аня, здравствуйте!

ХГЧ повышен. Если нарастает в динамике — беременность прогрессирует. От недельной задержки сделать УЗИ органов малого таза.
Препараты и само вмешательство на фоне беременности, конечно, не полезны. Но до двадцати дней жизни эмбриона ситуация развивается по принципу «все или ничего». То есть, если беременность прогрессирует, несмотря на внешние факторы, все должно быть в порядке.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, на столь малом сроке никакого негативного эффекта ожидать не стоит, конечно.

На данном этапе еще не было закладки органов и систем плода, поэтому "точки приложения" для неблагоприятного влияния нет, так скажем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, если беременность продолжит развиваться значит все в порядке, менее вероятно, что что-то могло негативно воздействовать, ведь основное лечение пришлось на период зачатия и беременность только только состоялась, еще не было общего кровотока у нее с вами, можно сказать.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если беременность состоялась значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло. Данные препараты разрешены во время беременности. Поэтому повторите ХГЧ и оцените его динамику