Отек нижнего века

Добрый день. Где-то две недели назад немного отекло нижнее веко, появилась зудящая краснота. Неделю помазала гидрокортизоном, вроде прошло. Сегодня вернулся отек. Появился как будто мешочек над орбитальной костью, вернулся зуд под глазом. Два дня назад исключила ретинол(использовала на лицо, под глаза не наносила). Что сейчас можно сделать? И из-за чего это может быть?

Нет
34 года
26 Февраля ·Просмотров: 74·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. В толще века не чувствуется никаких уплотнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила

Фотографии просмотрела. Спасибо, что приложили.
В подобных случаях рекомендуется использовать капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром, а также гидрокортизоновую глазную мазь за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Через 7 дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, краситься нельзя это время? И еще я ношу линзы, получается их тоже нельзя?

Да, сейчас желательно не краситься.
Линзы впринципе можно, но до капель и мази и только через 15 минут после использования можно одевать мкл. Это не очень удобно, особенно вне дома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Есть небольшое локальное покраснение и отёк, учитывая, что есть зуд, клиническая картина больше характерна для аллергического воспаления, дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. На кожу век тонким слоем наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней. Внутрь рекомендуют от зуда антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для аллергической реакции
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

здравствуйте, посмотрел фото, можно склоняться к аллергической реакции, в подобных ситуациях можно использовать капли флоас моно или дексаметазон 1 кап 4 р/д 7 дней, на кожу век и за веко мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 р/д 7 дней и внутрь антигистаминные, например эриус или супрастинекс 1 р/д 7 дней. в динамике надо будет оценить динамику у врача офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может указывать на аллергическую реакцию. В таких случаях рекомендуется препарат Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу век тонким слоем 7-10 дней.
Для более быстрого отека эффективно применение антигистаминных препаратов внутрь: Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке вечером 5 дней.

Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом. Данных больше за аллергическую реакцию. В таких случаях рекомендованы капли дексаметазон или флоас-моно 1 к 3 р/д, наружно тонким слоем на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 5-7 дней, отслеживая в динамике, внутрь на ночь антигистаминные, например, зиртек по схеме 🌷