Посмотреть НСГ

Отклонение от нормы в межполушарной щели и субарахноидального пространства. Критично ли? Что за собой влечет данное отклонение? Как исправить? Дочке 1 месяц и 10 дней.

1 год
26 Февраля ·Просмотров: 45·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Губой трясет нижней иногда, когда от холода, когда от переизбытка эмоций. И часто любит смотреть вверх, но глаза не закатывает.

Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Тремор в этом возрасте может быть в норме как вы верно указали обычно более выражен при смени температуры, голоде, беспокойстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, я засниму тогда

Напишите как приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Перестала так делать. Так что пока не сниму ничего

Ничего страшного, как получится напишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными данными.
Присутствует незначительное увеличение межполушарной щели 5,5 ( норма до 3-4мм) и субарахноидального пространства 5мм ( норма до 3мм)
Изменения незначительные и требуют только динамического наблюдения.
Рекомендуется контроль узи головного мозга через 2 месяца.
Данные изменения чаще всего отмечаются при перенесенной гипоксии во время беременности или родах.
Часто проходят самостоятельно и не требуют лечения, но важен контроль.
Также необходимо обращать внимание на прирост окружности головы и развитие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на НСГ незначительные, отклонения в несколько мм,как правило, не приводят к развитию какой-то клиники. У малышей расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства может быть за счёт того, что продукция жидкости (ликвора) превышает его всасывание, в этом возрасте это физиологично, так как ещё недостаточно развиты образования, отвечающие за всасывание.
Обычно в подобных случаях рекомендовано наблюдение за ребёнком, за его развитием.
К 2м месяцам ребенок обычно хорошо удерживает голову в вертикальном положении, к 3-м - хорошо поднимает голову лёжа на животе, опирается на предплечья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по узи не носят выраженного характера, в рамках патологии их обычно не рассматривают, есть теория, что они связаны с перенесенной гипоксией.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
В таких случаях рекомендуется только наблюдение в динамике, выполнение нсг через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие изменения, которые могут указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Необходимость лечения обычно определяется очно после осмотра малыша. Возможно, потребуется просто динамическое наблюдение. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.