Младенческая гемангиома
Добрый день. Ребенку 3 месяца, 4 недели назад начало расти между переносицей и глазом образование. Мы сдали все анализы, били у хирурга, челюстно-лицевого хирурга, онколога, окулиста. Сделали мрт, по всем результатам- гемангеома, началась с небольшого бугорка с как-будто венкой посередине. Сейчас припухлость перенеслась на переносицу- она надулась. Всё результаты прикрепляю. У меня вопрс- можно ли вылечить её без применения препората гемангиол? Хирургически или еще как-нибудь? Или риски операций выше, чем применение препарата? Первое фото сделано 31 января, когда область вздутия была только возле венки, второе фото, 13 февраля с тех пор оно не растёт. У ребенка нет снижения аппетита. 23.02 взвешивались- вес 5, 700 грамм, рост 60
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфантильные гемангиомы чаще всего самостоятельно регрессируют со временем. Но они приходят определенный стадии такие как рост (образование может увеличиваться), стабилизации (когда образование остается в определённых размерах) и регресса (когда образование запустевает и уменьшается в размерах). Учитывая наличие подкожного компонента обычно рекомендуют системное использование бетаблокаторов (гемангиол). При хирургическом лечении в таком возрасте и локализации рисков больше. При наличии подкожного компонента гемангиомы хорошо консервативно лечатся.
Принятый ответ
Здравствуйте, стандартом лечения глубоких гемангиом является применение б блокаторов внутрь, в частности гемангиол. Поэтому я согласна с вашим врачом, в данном случае лечение б блокаторами показано. Что касается хирургического лечения, то конечно риски и косметический эффект от него хуже, чем от б блокаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией. Я длительное время занимаюсь лечением гемангиом. К сожалению, у ребенка имеется глубокая гемангиома. В вашем случае торопиться с операцией нельзя.
Нужен препарат Атенолол (или Пропранолол, Анаприлин - это дешевые аналоги препарата Гемангиом), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Думаю вы из-за этого и сомневаетесь. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае без терапии б-блокаторами не обойтись.
Предварительно делается экг и эхо-кг + консультация детского кардиолога.
Хирургическое удаление будет крайне травматичным при таком расположении и объёме гемангиомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже обьемную подкожную гемангиому лица. Это генетическая аномалия, и требует специализированного лечения в федеральном центре. Ваши местные врачи не справятся с такой патологией. Оптимально ехать в НИИ педиатрии и детской хирургии (Институт им. Вельтищева), Москва, ул. Талдомская, д. 2. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.