Младенческая гемангиома

Добрый день. Ребенку 3 месяца, 4 недели назад начало расти между переносицей и глазом образование. Мы сдали все анализы, били у хирурга, челюстно-лицевого хирурга, онколога, окулиста. Сделали мрт, по всем результатам- гемангеома, началась с небольшого бугорка с как-будто венкой посередине. Сейчас припухлость перенеслась на переносицу- она надулась. Всё результаты прикрепляю. У меня вопрс- можно ли вылечить её без применения препората гемангиол? Хирургически или еще как-нибудь? Или риски операций выше, чем применение препарата? Первое фото сделано 31 января, когда область вздутия была только возле венки, второе фото, 13 февраля с тех пор оно не растёт. У ребенка нет снижения аппетита. 23.02 взвешивались- вес 5, 700 грамм, рост 60

Нет
30 лет
26 Февраля ·Просмотров: 78·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфантильные гемангиомы чаще всего самостоятельно регрессируют со временем. Но они приходят определенный стадии такие как рост (образование может увеличиваться), стабилизации (когда образование остается в определённых размерах) и регресса (когда образование запустевает и уменьшается в размерах). Учитывая наличие подкожного компонента обычно рекомендуют системное использование бетаблокаторов (гемангиол). При хирургическом лечении в таком возрасте и локализации рисков больше. При наличии подкожного компонента гемангиомы хорошо консервативно лечатся.

Принятый ответ

Здравствуйте, стандартом лечения глубоких гемангиом является применение б блокаторов внутрь, в частности гемангиол. Поэтому я согласна с вашим врачом, в данном случае лечение б блокаторами показано. Что касается хирургического лечения, то конечно риски и косметический эффект от него хуже, чем от б блокаторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией. Я длительное время занимаюсь лечением гемангиом. К сожалению, у ребенка имеется глубокая гемангиома. В вашем случае торопиться с операцией нельзя.
Нужен препарат Атенолол (или Пропранолол, Анаприлин - это дешевые аналоги препарата Гемангиом), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Думаю вы из-за этого и сомневаетесь. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае без терапии б-блокаторами не обойтись.
Предварительно делается экг и эхо-кг + консультация детского кардиолога.
Хирургическое удаление будет крайне травматичным при таком расположении и объёме гемангиомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже обьемную подкожную гемангиому лица. Это генетическая аномалия, и требует специализированного лечения в федеральном центре. Ваши местные врачи не справятся с такой патологией. Оптимально ехать в НИИ педиатрии и детской хирургии (Институт им. Вельтищева), Москва, ул. Талдомская, д. 2. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.