Маленькое желтое тело при беременности

Первый день последней менстрцации 17 января, на третий день задержки сделала два теста, оба положительные, на седьмой сдала ХГЧ, результат 2200. Сегодня (9-10 дней задержки) сделала УЗИ. По результатам УЗИ — маточная беременность малого срока, плодное яйцо 5 мм, а вот на желтое тело обратили внимание, что маленькое - 10 мм, сказали обратиться к врачу для дальнейших назначений. Врач сначала назначила небольшую дозировку Дюфастон 20 мг (2 таблетки) 2 раза в день, а на мой вопрос «насколько это критично и есть ли угроза», ответила, что «нет точных показателей нормы ЖТ, что может быть так, что возможна просто нехватка прогестерона, а возможно развивается что-то неправильно и не совсем здоровое и поэтому ЖТ такое». Написала ещё , что можем добавить прогестерон, но главное чтобы это потом было не во вред. Этих слов сильно я испугалась. Конечно, хочется, чтобы там развивался и был здоровый малыш. Нет цели сохранить ради сохранения, если там что-то не то. Хочется выносить и родить здорового малыша или малышку. Беременность вторая, первые роды были в 2023 году: ЭКС на сроке 39,5 недель. Эта вторая беременность – нами желанная и запланированная, и хочется, чтобы все было в порядке, но этим результатом ЖТ по узи меня испугали, теперь очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Нет
33 года
26 Февраля ·Просмотров: 1053·Юлия, Алушта

Принятый ответ

добрый день.
Показания к приему Дюфастона и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные, это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность, наступившая в результате ЭКО.
То есть объективно в изложенной ситуации, показаний для приема нет.

Мне неизвестна связь исходов беременности с размером желтого тела , и даже с уровнем прогестерона . Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует.

Вообще беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать. И размер желтого тела тут значения не имеет.

Беременность маточная , она по всей видимости прогрессирует и больше сейчас ничего не требуется , я думаю тут просто нужно принимать фолиевую кислоту , йод , витамин Д , отдыхать и быть на позитиве. Нет оснований полагать, что с Вашей беременностью что-то не так .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, добрый день! Спасибо большое 🙏🏻 Подскажите, пожалуйста, а есть ли необходимость снова сдать ХГЧ и отследить в динамике? Какую информацию по нему можно получить?
Я сдавала 2 дня назад однократно, но сегодня для оценки спустя 48 часов не успела в лабораторию. Нужно ли сдать заново?

Нет , ХГч сдавать узк не нужно , дальнейшую динамику оценивать только по узи, повторить исследование через 7-10 дней после предыдущего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Руслановна, сейчас вернулась домой и обнаружила коричневые выделения 🥺вряд ли ведь это из-за сегодняшнего трансвагинального метода узи? Пора бить тревогу? Как быть, как поступить?
В первую беременность 1 день тоже было такое, тогда Дюфастон назначали. Но тогда это было на сроке примерно 6,5 акушерских недель, сейчас 5 акушерских и плюс тогда само желтое тело было сильно больше

Принятый ответ

Добрый Ден. Юлия! Ориентироваться в данной ситуации надо на узи в динамике. После появления плодного яйца, эмбрион с сердцебиением должен определиться через 10 дней. Размер желтого тела не является поводом для назначения препарата прогестерона. Если будут кровянистые выделения, то делать узи через по факту их появления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, добрый день! Спасибо большое за ответ 🙏🏻 Подскажите, пожалуйста, а есть ли необходимость снова сдать ХГЧ и отследить в динамике? Какую информацию по нему можно получить?

Обычно после уровня 1000-1500 его уровень не является прогностическим для оценки развития беременности. Ориентироваться надо на узи в динамике через 10 дней или при появление кровянистых выделений. Будет сейчас хорошая динамика ХГЧ или плохая, в любом случае диагноз будет устанавливаться по результату узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, сейчас вернулась домой и обнаружила коричневые выделения 🥺вряд ли ведь это из-за сегодняшнего трансвагинального метода узи? Пора бить тревогу? Как быть, как поступить?
В первую беременность 1 день тоже было такое, тогда Дюфастон назначали. Но тогда это было на сроке примерно 6,5 акушерских недель, сейчас 5 и плюс тогда само желтое тело было сильно больше

Наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша и показание к использованию препаратов прогестерона. Но, нюанс в том, что на ранних сроках беременность прерывается чаще всего из аномальных изменений в яйцеклетке и в таком случае прием препаратов прогестерона не окажет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! Выделения на утро полностью не прошли, но они скорее именно мажущие, скудные, совсем понемногу после мочеиспускания (раз через раз) на бумажке и очень мало. Вчера после узи было побольше их – там осталось на белье несколькими пятнышками. На данный момент их гораздо меньше, похожи на остаточные, но все же не совсем ушли и иногда после туалета чуть проявляются. Если такое происходит на столь раннем сроке плюс маленькое желтое тело – это значит, что что-то не то? Или не обязательно?

В любом случае оринтироваться надо на выделения и динамику плодного яйца по узи, а не на желтое тело,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. По результатам УЗИ ничего плохого у Вас нет. Размеры желтого тела не имеют значения на данном сроке, главное что оно вообще есть. Так что, принимайте витамины для беременных и не нервничайте. Через 7-14 дней можно повторить УЗИ в динамике для определения сердцебиения плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, здравствуйте! Спасибо вам 🙏🏻 Подскажите, пожалуйста, а есть ли необходимость снова сдать ХГЧ и отследить в динамике? Какую информацию по нему можно получить?

Так как плодное яйцо уже есть в матке и это подтвержденно результатами УЗИ, ХГЧ сдавать нет смысла. Теперь динамику развития беременности Вы отслеживаете только по УЗИ

Удачи Вам! Легкой беременности и здорового малыша🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, сейчас вернулась домой и обнаружила коричневые выделения 🥺вряд ли ведь это из-за сегодняшнего трансвагинального метода узи? Пора бить тревогу? Как быть, как поступить?

В каком объеме выделения? Если из немного, то это может быть следствием УЗИ (нормальное состояние и ничего страшного в этом нет). Если к ночи выделения не прекратятся, то поставьте утрожестан 200мг вагинально. Его нужно ставить 2 раза в день, но так как уже вечер, то сегодня 1, а с завтрашнего дня 2 раза в день. В случае усиления выделений или возникновения болей срочно обратитесь в дежурную гинекологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, здравствуйте! Выделения на утро полностью не прошли, но они скорее именно мажущие, скудные, совсем понемногу после мочеиспускания (раз через раз) на бумажке и очень мало. Вчера после узи было побольше их – там осталось на белье несколькими пятнышками. На данный момент их гораздо меньше, похожи на остаточные, но все же не совсем ушли и иногда после туалета чуть проявляются. Если такое происходит на столь раннем сроке плюс маленькое желтое тело – это значит, что что-то не то? Или не обязательно?

Добрый день! Эти выделения, по Вашим описаниям, похожи всё-таки на выделения после УЗИ. Но все же для перестраховки поставьте свечи утрожестан. Если бы было что-то плохое, выделения увеличились бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, поняла, спасибо вам большое. Будем наблюдать и надеяться на лучшее 🙏🏻

Здоровья Вам и удачи🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, срок ещё маленький. Желтое тело также может расти, как и плодное яйцо. На данный момент не оснований говорить, что беременность может развиваться как-то не так. Рекомендуется контрольное узи для оценки эмбриона через 10-14 дней. Показаний для приема дюфастона не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ🙏🏻 Подскажите, пожалуйста, а есть ли необходимость снова сдать ХГЧ и отследить в динамике? Какую информацию по нему можно получить?

Сейчас уже не нужно, так как при уровне более 2000 он не будет повышаться в два раза и нет информативности в его сдаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, сейчас вернулась домой и обнаружила коричневые выделения 🥺вряд ли ведь это из-за сегодняшнего трансвагинального метода узи? Пора бить тревогу? Как быть, как поступить?

Коричневые выделения могут быть «шеечные» после осмотра или узи. Если выделения скудно «помазали» это нормально. Понаблюдайте вечер, если не прекратятся, то рекомендуется начать утрожестан на ночь 200мг, с завтра 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Выделения на утро полностью не прошли, но они скорее именно мажущие, скудные, совсем понемногу после мочеиспускания (раз через раз) на бумажке и очень мало. Вчера после узи было побольше их – там осталось на белье несколькими пятнышками. На данный момент их гораздо меньше, похожи на остаточные, но все же не совсем ушли. Если такое происходит на столь раннем сроке плюс маленькое желтое тело – это значит, что что-то не то? Или не обязательно?

Нет, необязательно. Мажущие скудные выделения могут быть и в норме, из-за того шейка матки становится полнокровной и после манипуляций могут быть такие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, поняла вас, спасибо большое. Будем надеяться, что все в порядке 🙏🏻🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но такие размеры Желтого тела не критичны , так как особых норм по размерам желтого тела нет во время беременности, главное, что оно есть.
Также, показаний к назначению прогестерона нет, так как прогестерон назначается при угрозе прерывания или 2х и более неудачных беременностях ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, добрый день! Спасибо вам 🙏🏻 Подскажите, пожалуйста, а есть ли необходимость снова сдать ХГЧ и отследить в динамике? Какую информацию по нему можно получить?

Нет, необходимости в сдачи крови на ХГЧ нет никакой. Так как после определения плодного яйца в полости матки вся динамика развития беременности оценивается по результатам узи ОМТ , а не по результатам ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, сейчас вернулась домой и обнаружила коричневые выделения 🥺вряд ли ведь это из-за сегодняшнего трансвагинального метода узи? Пора бить тревогу? Как быть, как поступить?

Если выделения не обильные, то просто понаблюдайте еще немного, так как они могут действительно быть после проведения узи в виду того, что шейка матки рыхлая во время беременности и легко травмируется, также как и слизистая влагалища. Если выделения не прекратятся, то в таком случае следует начать прием утрожестана 200 мг на ночь вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте! Выделения на утро полностью не прошли, но они скорее именно мажущие, скудные, совсем понемногу после мочеиспускания (раз через раз) на бумажке и очень мало. Вчера после узи было побольше их – там осталось на белье несколькими пятнышками. На данный момент их гораздо меньше, похожи на остаточные, но все же не совсем ушли и иногда после туалета чуть проявляются. Если такое происходит на столь раннем сроке плюс маленькое желтое тело – это значит, что что-то не то? Или не обязательно?