Консультация гинеколога /

Была ли овуляция — вопрос №1240431

Мне 30 лет. Не наступает беременность год. Сейчас врач назначила отследить овуляцию в двух циклах подряд. В декабре овуляция точно была, по тестам и узи. В этом цикле специалист узи засомневалась, сказала скорее всего овуляции не было, а фоликул лютеинизировался (тк нет жидкости в заднем пространстве и очень маленькое желтое тело). По тесту на овуляцию в четверг 19.01.2023 были яркие две полоски. Посмотрите, пож, есть ли шансы что овуляция была?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, овуляция была
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Желтое тело действительно очень маленькое?

Акушер, Гинеколог
Да маленькое, это происходит из-за недостатка прогестерона во второй фазе
Клиент
Илона, с таким маленьким ЖТ беременность невозможна?
Акушер, Гинеколог
Возможна при поддержке прогестероном
Клиент
Илона, в данном цикле беременность точно невозможна?
Акушер, Гинеколог
Вполне возможна, если нет других причин бесплодия
Гинеколог
Здравствуйте. Да, овуляция была, все в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач утверждает что очень маленькое ЖТ, беременность невозможна без поддержки прогестероном. Так ли это?
Гинеколог
Важен не размер желтого тела, а его наличие. А оно есть и это главное.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Узист рекомендовала сдать завтра прогестерон. Есть ли в этом смысл?
Гинеколог
Нет, не вижу смысла. Ждите задержку если беременность наступила)
Клиент
Екатерина, спасибо. Очень благодарна вам за ответы.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас была овуляция, но жт небольшое.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, беременность с таким ЖТ невозможна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она может быть но с угрозой. Если это произойдёт начните сразу Дюфастон 3р.день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Овуляция была в этом цикле, жёлтое тело есть , размеры не критичны, но ближе к нижней границе, кровоток в жёлтом теле есть. Беременность в этом цикле возможна.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за развернутый ответ. Здесь написали что если беременность вдруг случится сразу начать прием дюфастона. Вы тоже так считатете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жёлтое тело конечно маленькое, но в нормы всё же укладывается. Я считаю что беременность наступит и там будет видно по Вашему самочувствию. Будет потребность - назначим прогестерон.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Жёлтое тело есть.
Овуляция была. Беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Аксана, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овуляция была, да