Что вас беспокоит?

Миома, аденомиоз

Здравствуйте, с 2022 года появилась миома, сначала никак не беспокоила, потом стали обильно проходить месячные и за несколько дней до них и после мажущие выделения. На этом фоне низкий ферритин. Назначили Клайру, через некоторое время выявили нарушение кровотока миоматозного узла. Назначили МРТ, выявился адемиоз и миома с кистозной дегенерацией. Клайру отменили. Что в таких ситуациях делать? Как справиться с обильными месячными? Что означает кистозная дегенерация?

Гэрб, джвп, холецистит
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 64·Елена, Кимовск

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие крупной миомы матки более 3см, вызывающей обильную менструацию, которая приводит к анемии является показанием к оперативному лечению. Дегенеративные кистозные изменения как правило, происходят из-за нарушения кровоснабжения узла, происходит отмирание тканей узла и превращение их в полости заполненные жидкостью. Этот процесс также может давать симптомы в виде болей внизу живота, усиление кровянистых выделений, повышение температуры тела, признаки нарушения кровоснабжения также являются показанием к оперативному удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А есть узи гениталий? Гистероскопию никогда не делали? Есть деформация полости матки?
Нужно определиться обильные менструации из за миомы или из за эндометриоза.
Пока по МРТ больше данных за эндометриоз. В такой ситуации лучше бая терапия- вмс с левоноргестрелом - мирена.

Марина Сергеевна, гистероскопию не делала, а Мирену можно при миоме, она на рост не будет влиять?
Узи приложила.

Вот нужно понятЬ, если деформации полости матки нет- можно мирену . На миому она не влияет.

Но препаратов для лечения миомы на длительный прием вообще не существует, те , что есть тают кратковременный эффект на время приема

Марина Сергеевна, скажите в моем случае обильные месячные по причине адемиоза или миомы?
И нужно такую миому удалять, если она с кистозной дегенеративной?

Если деформации узлом полости матки нет - то из за аденомиоза . Я не увидела чтобы она деформировала, но еще раз говорю , что нужна гистероскопия для дифференцирования.

Если ее размеры не превышают 5 см , она не приносит боли и обильные кровотечения- то нет, удалять ее не нужно . Кистозная дегенерация это не нарушение питания узла .

Марина Сергеевна, а разве при нарушении питания узла не нужно удалять узел, он не ведёт к некрозу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, кистозная дегенерация - это когда миоматозный узел из-за нарушения питания частично изменяется, внутри появляются небольшие полости с жидкостью. Это доброкачественный процесс.
Обильные месячные и мажущие выделения, вероятнее всего, из-за сочетания миомы и аденомиоза: именно аденомиоз часто даёт длительные и болезненные менструации. Вопрос «что делать?» на самом деле зависит от ваших планов на беременность. Если беременность не планируется, хорошо работает гормональная спираль с левоноргестрелом (мирена), она заметно уменьшает кровопотерю. Иногда применяют транексамовую кислоту в дни менструации. Если симптомы выражены и лечение не помогает, то обсуждают эмболизация маточных артерий или миомэктомия. И очень важно параллельно восстановить ферритин. Пока есть анемия, самочувствие лучше не станет.

Анна Николаевна, подскажите чем лучше поднять ферритин, пропивала тотему (ЖКТ воспринимает не очень-запор), потом хелатные формы fe , но ферритин не поднимается.
И из-за кистозной дегенерации что-то может случиться или это может пройти?

Елена, если ферритин не растёт на таблетках, чаще всего причина в том, что вы продолжаете терять больше, чем успеваете восполнить, при обильных месячных это очень частая ситуация. Если ЖКТ плохо переносит препараты и ферритин «стоит», имеет смысл обсудить с лечащим врачом внутривенное железо: оно поднимает запасы быстрее и без проблем с кишечником. Параллельно важно уменьшить кровопотерю, иначе всё будет «утекать».
По кистозной дегенерации: это вариант изменений внутри миомы из-за нарушения питания узла. Это не опасно и в рак не переходит. Иногда узел может даже уменьшаться.

Анна Николаевна, хорошо спасибо.
И еще вопрос, если внутривенно вводить железо это не токсично для организма?
И Мирена при миоме не повлияет на ее рост?

Елена, внутривенное железо - это так скажем не «залить организм металлом», а аккуратно вернуть то, что вы теряете каждый месяц. Дозу рассчитывают, передозировки никто не делает. Это лечение, а не эксперимент. И Мирена миому не стимулирует. Более того, за счёт уменьшения кровопотери и снижения влияния эстрогенов часто помогает стабилизировать ситуацию. Узел может остаться прежним, иногда даже немного уменьшиться. Обычно мы-врачи предлагаем варианты лечения, чтобы стало лучше, а НЕ хуже. 🌸

Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . Кистозная дегенерация миомы это процесс разрушения тканей доброкачественной миомы матки из-за нарушения кровоснабжения, при котором образуются заполненные жидкостью полости., проявляется болями,и обильность менструации . В таких случаях рекомендуется миомэктомия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по представленным результатам обследования есть деформация и разрушение миоматозного узла. Если при этом есть клинические проявления в виде кровянистых выделений и болей рекомендуется проведение удаление миоматозного узла или эмболизации маточных артерий.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.