Как понять результаты анализов

Здравствуйте, мне 50 лет, врачи ставят мне диагноз тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом, биопсия показала Bethesda2 доброкачественный процесс, фолликулярно узловой коллоидный узел с кистозной дегенерацией. Сцинтиграфия показала структурно- функциональные изменения в Щитовидной железе, повышенный захват РФП в левой доле. УЗИ : щитовидная железа края закруглены, перешеек 19мм. контуры не чёткие .Правая доля 26-22-52 неоднородная, смешанная, левая доля 13-17-80 .Объём железы 19,5. Анализы: кальцитонин <0,5. Т4 свободный 19,45. Т3 свободный 11,15. ТТГ <0,0083. АТ-ТПО <3,0. АТк рецепторам ТТГ <1 отрицательно. Доктор назначил тирозол 10 мг один раз в день, пить две недели. Вопрос какой всё-таки мой диагноз и пить ли мне тирозол, что делать дальше?

Мигрень
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите Сцинтиграфию к вопросу.

Наталия Владимировна, я прикрепила фото как смогла

По результату токсическая аденома, да еще и со сдавлением трахеи. Необходимо провести удаление щитовидной железы. До операции можно принимать тирозол, чтобы немного снизить гормоны, которые активно вырабатывает аденома (функционально активное образование)

Наталия Владимировна, а если радиойодотерапия, в моём случае это поможет или только операция?

Лучше сделать операцию, т.к. есть подозрение, что все же аденома не совсем доброкачественная. При биопсии могли недостаточно взять материала. Нужно проконсультироваться с радиологом. если проводить РЙТ, тогда сделать биопсию повторно из нескольких мест этого конгломерата, чтобы точно исключить плохие клетки.