Высыпания на носу у девочки
Уже давно, может 2 месяца как появились пупырки на носу. Не проходит. Не трогаем. Не проходит. Это моллюск? Что с этим делать? Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на гиперплазию сальных желез.
Представляют собой доброкачественные образования, опасности не представляют.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, не травмировать.
Ребёнку 7 лет. Это не угри? Просто рановато для такого.
На угри, контагиозный моллюск не похоже.
Могут быть милиумы ( доброкачественные образования). Точно можно определить после проведения дерматоскопии ( прибор, который увеличивает во много раз).
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления кист сальных желез
Ничего страшного в них нет, кроме эстетического дискомфорта
В подобной ситуации рекомендуют для точной постановки диагноза выполнить осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить методом Сургитрон или ручным способом у косметолога
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Модно не удалять
Созреют, удаляются сами во время мытья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить доброкачественную кисту сальной железы. Для уточнения рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Атеромы рекомендуется удалять , если отмечается рост, у дерматолога очно в плановом порядке методом сургитрон
Пока что избегать трения , травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это больше похоже на сальные кисты- возникают при закупорке выводящих протоков сальных желез и скопления кожного сала.
В детском возрасте лечения не требуется, со временем они самостоятельно регрессируют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Киста сальной железы - формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), чрезмерное трение.
Чтоб сказать более точно рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования и определения дальнейшей тактики.