Консультация психолога /

Как избавиться от страха — вопрос №41405

Здравствуйте! 3 месяца назад я проболела менингитом. И после 3-х месяцев я решила, что могу заниматься спортом, и после чего у меня закружилась голова, полуобморочное состояние и началась тряска всего тела + сильное сердцебиение(130 уд). После это прошло. Через неделю я переволновалась и подумала"а вдруг эта тряска повторится?" и она сразу же появилась. На следующий день появился страх, что он повторится, и тем самым я вызвала снова этот "приступ". Сейчас я стараюсь не думать об этом, но не получается. Страх сильнее. Как его можно победить? Как избавиться?

Невролог
Добрый вечер, Елизавета. Так называемые Вами приступы ничто иное, как панические атаки. Самый главный элемент в лечении приступов панических атак это не накручивать себя. Ещё ни один человек не умер от панической атаки, какими бы ни были ужасающими симптомы при этом. По большому счёту от того будете ли Вы принимать какие-то лекарства при приступе или не будете, ничего не зависит. Органических изменений в организме нет (невролог же исключил последствия менингита?). Весь приступ построен на функциональном расстройстве. Поэтому помогают при приступе панической атаки только успокаивающие средства и то немножко (например - корвалол). Во время приступа панической атаки нужно прилечь или присесть и отвлекать себя мысленно от этого состояния. Этим как раз и достигается отвлечение сознания на другую тему (пойте песню, читайте стих, скороговорку, начтите разгадывать кроссворд или логическую задачу и т.д). Рекомендации по лечению панического расстройства между приступами связаны в основном с организацией здорового образа жизни - полный отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования, легкие физические нагрузки (бег трусцой, ходьба, плавание), контрастный душ, обливание холодной водой. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Ведь пусковой механизм панических атак у Вас в голове. Что можно применять, так это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Если самостоятельно данные приступы побороть не получится, тогда рекомендовано посетить психолога и поработать с ним очно. Ну и само собой посетить невролога для исключения последствий либо остаточных явлений перенесенного менингита. Крепкого здоровья, всех благ.