Ринотрахеит?
Здравствуйте. У меня кошка и кот( 6лет),примерно 3 недели назад одновременно начали чесаться и вылизываться, обработала их барсом, зуд не прошел. От аллергии обоим давала стоп зуд. После курса, кошка начала сильно чихать, повысилась температура, начала давать цетрин, стало лучше, но вот у кота появилось слюнотечение, выделения из носа прозрачные, вялость, прятался, сначала не было аппетита. Сводила в клинику, высокая температура 40,2 анализы в норме. Укололи жаропонижающие и назначили Кобактоприм в дозировке 0,5мл. На дом отдали два шприца с препаратами ( противоспалительный, антибиотик)на весь курс, по ошибке вкололи сразу 4 дозы одномоментно за весь курс, и еще от воспаления в большой дозе🥲 случилось недопонимание (подумали что дали одну дозу🤦♀️) естественно весь день спал к вечеру уже оклемался, но сопли текли сильнее, тяжело дышит и ртом, но аппетит есть. На следующий день пришли в клинику нам сказали что была передозировка, но ничего страшного нет и назначили другой антибиотик и сразу вкололи( можно ли при такой передозировке, сразу переходить на другой?) как это может сказаться на органах, жкт у него слабый, боюсь как бы язвы не было( И запор уже 3 дня. Но вкололи уже и надо продолжать аж 10 дней, азитромицин. Озвучили диагноз, вирусный ринотрахеит. Такой вопрос, не могли ли блохи повлиять так на состояние котов?Слышала что их очень трудно вывести, а дом большой, получается они будут постоянно их кусать,коты и так ослабли, повторно обрабатывать я их не могу в таком состоянии, знала бы, сразу селафортом обработала, а не дешевым барсом. Подскажите пожалуйста, эффективное ли лечение нам назначали? И пока есть блохи они будут постоянно болеть? Незнаю чем их вывести обрабатывала мебель, лежанки, плинтуса распылителем “Flee” но мне кажется он ни действенный. Хочу обработать дом менее токсичным средствами. В дезинсекции предлагают сухой туман, горячий туман,озонирование, кварцевание не маркетинг ли это? Помогите пожалуйста, как спасти котов и защитить дом от паразитов? Спасибо🙏
Здравствуйте
Обработать дом можно Дельцид по инструкции ( приобрести в зоомагазине/ветаптеке). Особое внимание уделить плинтусам, подвальному помещению. Уборка влажная. Все лежанки, предметы обихода постирать/помыть при высокой температуре
Вирусный ринотрахеит в качестве диагноза ставится через пцр диагностику смыва со слизистых
Лечение на основе антибиотикотерапии курсом (группа тетрациклинов, пенициллины) - но часто применяются при вторичной инфекции ( например микоплазмоз), и лейкоцитозе на общем анализе крови. Дробное частое кормление тёплым кормом при сниженном аппетите. При герспевирусной инфекции ( ринотрахеит) так же применяется Фамцикловир курсом. Обработка физиологическим раствором носовых пазух ( промывание 2р/д через шприц без иглы). При обильных выделениях может понадобиться использование називина в качестве сосудосужающего средства 2р/д 3-5 дней. При пересушении слизистой - препарат отменяется
Передозировка изначально обезболивающим, антибиотиком могла вызвать общую интоксикацию. Что бы понимать работу органов - лучше сдать биохимический анализ крови для мониторинга
Спасибо. Скажите пожалуйста как нам действовать дальше, отменять сумамед, который нам уже укололи? Не будет ли потом резистентности, много экперементов в последнее время с антибиотиками🤦♀️И болезнь запускать не хочется, обойтись фамцикловиром.? В первый день анализы были хорошие , за вирус речи не было, а сегодня такой объективный диагноз🤷♀️Промывать боюсь,носик такой маленький что то ни так сделаю еще и так натерпелся с горе хозяевами🙈поставила рядом отпариватель для увлажнения и воздуха вместо небулайзера с натрием хлорида который назначили. Дельцид токсичный, вариант с озоном и каарцеванием не подойдут от паразитов? Как нам снять интоксикацию, боюсь залечить кота, лучше бы не начинала совсем лечение здоровее был бы(
На фоне азитромицина можно сейчас смотреть динамику в течении 48ч, будут ли улучшения
Резистентности не будет если наблюдать в динамике
После применения курсовых антибиотиков рекомендовано пропить курс 2 недели лактобифадол/ синбиотик c d
Последний раз сдавали неделю назад анализы крови? Прикрепите их к вопросу по возможности
Дельцид не является высокотоксичным препаратом для
Обработки
Так как им так же разрешено опрыскивать животных, но с намордником что бы не попадал раствор в рот, и, защитить глаза
По поводу озонирования важно соблюдать меры профилактики от паразитов. По поводу данных обработок лучше проконсультироваться со специалистом по борьбе с насекомыми в доме
Анализы сдавали 3 дня назад. Те продолжать азитромицин 10дней,не много ли боюсь после передозировки осложнений со стороны вн органов. А как нам нос правильно промывать не подскажите?
Нос промывать через шприц 2 кубовый физ раствором
По 0,5 мл в каждый носовой ход
Оно будет вытекать, возмо чихание - это нормально
Ринотрахеит полностью не лечится и основа терапии - устранение симптомов, применение фамцикловира
Антибиотик показан при воспалении. У вас 24 числа не было нейтрофильного воспаления ( обращается внимание на Абсолютное количество подбора лейкоцитов)
Спасибо большое) Скажите пожалуйста если будет температура, как ее можно будет сбить?
А какие дозировки фамцикловира?
Температуру можно сбить через применение нпвс однократно ( мелоксивет/ неболин вет). Высокая температура около 40 градусов сбивается через применение анальгина
Фамцикловир обычно применяется 90мг/ кг 2р/д 7-10 дней
Но его назначение в виде курсовой терапии лучше обсудить с врачем
Спасибо.🙏У другой кошки открылся понос с кровью(не одно так другое🤦♀️.Подскажите пожалуйста как действовать в ее случае, переболела вирусом в легкой форме, получала цитрин неделю, до этого стопзуд и была обработана Барсом. Питание однообразное курица с бульоном
И при промываниии натрия хлоридом 0,9% случайно быстро лекарство ввелось не будет гайморита? может обойтись ингалятором и каплями, хотя дыхание тяжелое
Здравствуйте
Вторая кошка переболела короновирусным энтеритом? В следствии чего сейчас возникает диарея с прожилками крови
Можно дать смекту половину пакетика на 200мл воды и выпаивать по немного за 40 мин до кормления
Так же разрешено давать энтеросорбент 2-3дня ( полисорб, энтеросгель)
Если давно не было обработок от гельминтов, то обработать как только стул будет более оформленным. Сейчас стараться побольше выпаивать чистой водой
Если далее всеравно будет сопровождаться диарея, рекомендовано сдать пцр ректальный смыв на кишечный комплекс
Если есть трудности с промыванием, можно вцелом перейти на ингаляции физ раствором по 10-15 мин 2р/д
Спасибо🙏 Что ж у нас за напасть такая, это все от переносчиков блох? Мы собираемся на время съехать для обработки дома, но вот в чем вопрос, при переезде блохи будут беспокоить на новом месте, или уже возможно меньше? Вместо Мелоксивета купила мелоксикам он не подойдет при высокой температуры? А Фамцикловир учитывая недавнюю интоксикацию можно в более меньшей дозировке давать, или может не быть эффекта? Вес 5 кг
Нет, вирусные заболевания не имеют происхождение от блох
Чем от них можно заразиться коту: дипилидиоз и гемобартенеллез
В вашем случае помимо обработки дома, нужно сразу обработать каплями питомцев от эктопаразитов ( если последняя была обработка более 3 недель назад) ( селафорт/инспектор/адвантейдж)
Малоксикам можно так же применять: однократно 0,1мг/кг подкожно, при этом проводить мониторинг температуры ( норма 38-39.3)
Фамцикловир является противовирусным препаратом и не воздействует на органы в период после интоксикации. К тому же 26 числа по анализам нет изменений говоря об дисфункциональности органов у питомца
Анализы до передозировки. Т е можно давать 90 мг и не опасаться? правильно я рассчитала на вес 5 кг, давать 500 мг 2 раза в день с интервалом 8ч. И если после антибиотиков ему станет лучше, будет необходимость принимать противовирусные? А обработка их от паразитов не будет нагрузкой они ведь пока ослаблены🤷♀️Извитите что много вопросов задаю,🙈 так много нюансов боюсь ошибиться
450 мг 1р/12ч
Противовирусное обычно сразу применяется при подтверждении ринотрахеита диагностически
Обработка от блох имеется ввиду в период обработки дома- при хорошем самочувствии. Либо сразу как будете назад домой ехать как раз питомец должен себя получше ощущать
Странно что нам не взяли мазок с носа в ветклинике, а просто предположили что ринотрахеит и назначили только антибактериальные, теперь думай и гадай, а снова вести его нет желания, для кота это сильнейший стресс. А если это допустим Ринотрахеит и не пройти лечение Фамцикловиром, он может перейти в хроническую форму? Тогда наверное стоит перестраховаться и все же пропить его, тем более все симптомы указывают на этот вирус, хотя могу ошибаться🤷♀️
Главное помочь организму бороться с вирусом. Но сам вирус остаётся в стадии ремиссии, формируются антитела к нему. То есть от таких вирусных инфекций нет лечения специфического, только устранение симптомов. Далее питомец "выздоравливает", но является вирусоносителем
Принятый ответ
Симптомы могут быть похожими на кальцивироз. Но при кальцивирозе обычно есть язвочки во рту видимые
И при ринотрахеите может подключаться вторичная инфекция нижних и верхних дыхательных путей
Спасибо вам большое♥️🙏