Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1415488

Добрый день, сегодня проходила профосмотр при устройстве на работу. Была спешно (так как была очередь). Врач быстренько провела осмотр на кресле, взяла мазок. И уже через 5 минут, в коридоре я прочитала в карте " Бактериальный вагиноз". Запаха и выделений у меня нет, если бы были, я бы побежала бы к доктору и все подлечила бы заранее. Небольшие выделения бывают прям перед месячными. После приема врача, я поняла, что пришли месячные. У меня вопрос. Правда так быстро можно определить бактериальный вагиноз? И напишите пожалуйста схему лечения. Очень благодарна за ответ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, конечно не правда, бактериальный вагиноз ставится по жалобам и по анализу. Если нет жалоб, значит никакого бактериального вагиноза нет, не переживайте. Если хотите провериться для себя, то сдайте фемофлор 16
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
А есть профилактика бакториального вагиноза?

Акушер, Гинеколог
нет, лечим если жалобы есть. Профилактика это соблюдение гигиены ., не носить синтетическое белье , это просто нарушение флоры влагалище
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такой диагноз ставится только после результата анализов и если есть жалобы на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом. Если вас ничего не беспокоит, то ничего с этой записью делать не нужно. Может доктор просто допустил описку( А если жалобы есть, то нужео сдать фемофлор 16 и бак посев выделений.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данный анализ не ставят "на глаз", только после получения анализа выделений. Поэтому, пока лечение невозможно расписать и нет в этом смысла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет. "На глаз" данный диагноз ставить не коррректно.
Если у Вас имеются какие-то жалобы, то нужно сдать анализ фемофлор 16 и уже по нему начинать лечение.
Если жалоб никаких нет, то и дообследование не показано.

Выделения перед менструациями какого цвета, консистенции, запаха? Опишите, пожалуйста.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Выделения белые, их немного. Запах немного кисловатый, но не противный, не рыбный. Был момент, в апреле сильно болела ОРВИ, может что-то после болезни повлияло на микрофлору.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вы описываете физиологические выделения. Во 2ю фазу цикла (перед менструациями) выделения как раз кремообразные, скудные с кисловатым запахом.
Все у Вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Успокоили.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!