Консультация терапевта /

Нужен совет — вопрос №1532012

Здравствуйте дорогие врачи. У меня очень глупый вопрос,который меня давно волнует) прошу серьёзно отнестись и ответить мне) не знаю что со мной произошло, но два-три года подряд я неправильно вела личную гигиену. Не подумайте что я не мылась,нет. Дело в том, что я неправильно подмывалась. И вытиралась. И все содержимое из прямой кишки попадало во влагалище. Постоянные выделения, неприятный запах,зуд. Потом были подозрения на паразитов. Я сходила в туалет по-маленькому и из меня вышел червяк! При мочеиспускании. Хотя я мою руки по 100 раз в день и ногти не грызу. И есть не сяду не помыв. Сделала вывод что в кишечнике живут моем паразиты и я неправильно подмываюсь. Мне сказали пропить три дня немозол и повторить через 3 недели. Так и сделала. Теперь подмываюсь иначе. Запаха больше нет, выделения только как от молочница. Но это из-за кишечника. К гинекологу обязательно схожу. И сдам кал на паразитов позже. Скажите пожалуйста, нужны ли какие-то свечи проставить чтобы очистить там? И ещё очень глупый вопрос: мама с детства учила подмываться снизу вверх. Наткнулась в интернете на видео, где мужчина гинеколог говорит что нужно подмываться сверху вниз к прямой кишке. Я взрослая тётка запуталась) помогите))

Терапевт
Здравствуйте.
Подмываться нужно движениями от лобка к анусу. (сверху вниз к прямой кишке).
Никакие свечи ставить не нужно.
Следует при наличии необычных выделений посетить гинеколога и сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Подмываемся от лобка по направлению к заднему проходу, теплой водой, без мыла, можете использовать Эпиген интим для интимной гигиены. Свечи вставлять специальные не нужно. Для начала нужно сдать мазок на флору у гинеколога.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Нет, свечи не нужно. Нужно сдать бакпосев, мазок на чистоту из влагалища. И по результатам только можно будет подобрать лечение.
Нужно подмываться сверху вниз. То есть от лобка к анусу ( прямой кишке)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , свечи не нужны никакие в настоящее время. Подмываться от лобка к анусу, не переживайте )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя. Да, Доктор верно сказал, нужно подмываться в направлении от живота к спине, то есть сверху вниз, вода омывает сначала гениталии и лишь после - попадает на анус и далее стекает с тела. Для подмывания можно применять простую воду, гели и пенки для женской гигиены есть специально разработанные на основе молочной кислоты - мылом не рекомендую омывать гениталии и тем более чтоб мыло попадало вагинально. Можно применять экстракты для приготовления раствора например Ротокан (состав ромашка +тысячелистник +календула). Сейчас рекомендую суппозитории с Мирамистином это антисептик на водной основе, по 1 суппозиторию в день, на 3-5 дней, сдать анализы крови гельмо-скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Анализ крови сдавала, по нему у меня никого нет.. надеюсь после антипаразитарки и правильной гигиены больше не столкнусь с этим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам здоровья и удачи