Вылез и болит лимфоузел около уха

Добрый день! 2 дня назад около левого уха появились болезненные неприятные ощущения, я думала может просто прыщик какой-то Чуть позже нащупала там лимфоузел (раньше его там не было, справа нет такого) При нажатии и пальпации болит, бывает даже если просто рукой кожу задену-болит Сделала узи сегодня - в мочке левого уха врач нашла атерому (она болит при нажатии) и один реактивный узел, сказала, что он не увеличен по размерам, но размеры не описала Я очень переживаю за этот узел, вдруг там что-то плохое Подскажите, он мог появится на атерому? И что с ним делать и с этой атеромой? У меня ещё температура 37,4 и состояние какое-то не очень Симптомов орви нет

ГЭРБ ДЖВП Невроз
28 лет
26 Февраля ·Просмотров: 288·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Шейные лимфоузлы часто изменяются реактивно в ответ на простудные заболевания и воспаления верхних дыхательных путей. В приложенном протоколе узи нет никаких данных в пользу онкопатологии лимфоузлов, описан лимфоузел не увеличенный с признаками реактивных изменений, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, не переживайте .

Просто он болит и поэтому я беспокоюсь
Ну и раньше его не было там, он просто взял и вылез и заболел
То есть на атерому он не мог среагировать?

Да, реактивные л/у могут болеть и увеличиваться, по стиханию воспаления/простуды, они также перестают беспокоить.
На воспалившуюся атерому или на простуду мог среагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлена атерома мочки левого уха и реактивный околоущной лимфоузел. Реактивный характер узла говорит о его ответе на локальное воспаление и не указывает на злокачественный процесс. Болезненность и субфебрильная температура могут быть связаны с воспалением атеромы. В такой ситуации рекомендуется противовоспалительное лечение и наблюдение, при признаках нагноения консультация хирурга для удаления образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Вероятнее всего лимфоузлы среагировали на воспаленную атерому. Это нормальная реакция иммунитета. Повышение температуры может также быть из-за воспаления.
В подобной ситуации требуется очный осмотр врача-хирурга, для назначение противовоспалительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ описано доброкачественное образование - производное сальной железы - атерома
И описан нормальных размеров лимфоузел
Он может быть реактивно изменен - то есть реагировать на какое-либо воспаление (в том числе и воспаление атеромы)
Никаких настораживающих с онкологических позиций данных нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузел реагирует на любое острое и хроническое заболевание
Учитывая факт температуры, наличие атеромы - может быть такая реакция
По узи узел без особенности
Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Атерома это доброкачественная киста сальной железы - она, скорее всего, воспалилась (отсюда боль и температура 37,4). Лимфоузел рядом с ухом это ближайший сторожевой пост, который моментально среагировал на это воспаление. Поэтому он увеличился и заболел.
Это не рак, а классическая защитная реакция организма!
На УЗИ узел описан как реактивный и не увеличенный по размерам это значит, что он в пределах нормы.
Сначала нужно заняться атеромой: обратиться к хирургу, который, после стихания острого воспаления, удалит её в плановом порядке. Как только уберут источник воспаления, лимфоузел сам успокоится и вернётся в норму.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. По УЗИ атерома это доброкачественное образование сальной железы, а лимфоузел с нормального размера, вероятнее всего реактивно увеличенный из‑за воспаления вокруг атеромы. Такие узлы обычно проходят сами после устранения воспаления, онкологических признаков нет. При болях или прогрессировании воспаления атерому осматривает хирург для возможного удаления.