Проблема позвоночника и армия

Здравствуйте, служил в армии, категория годности стоит а1. Прошло уже 15 лет, сейчас спина болит уже лет 10, делал 2 малоинвазивных операции и постоянно на таблетках и массажах. Была травма позвоночника, к врачу не обращался. Пришла повестка на военные сборы, а я как дед старый - спина болит постоянно просто от стояния, да и в покое, не говоря про нагрузки. Заключение рентген: Остеохондроз, спондилоартроз L5-S1 сегментах 1 и 2 стадии. Гипомобильность. Нестабильное смещение (нефиксированный ретроспондилолистез 1 степени) в сегменте L4-L5 без спондилолиза, перестройка дуг L4, L5 позвонков. "Старые" компрессионные переломы 1 степени тел L1 L2 L4 L5 позвонков со снижением высоты на 8-11мм. Артрозоартрит левого кретцово-подвздошного сочленения. Заключение мрт: Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальные экструзии дисков L3-4 4мм, L4-5 5.8мм. В ногу не отдаёт. Не могу стоять долго. Могут ли поставить категорию В и не взять на сборы? Чисто физически я не смогу их пройти. Спасибо заранее за ответы.

36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , в таких случаях может быть присвоена категория годности -В .
Важен конечно очный осмотр и решение ВВК
Кроме болевого синдрома , можете стать на пятки на носки ,? Нет ли нарушений тазовых органов ?
Заключение МРТ это не диагноз , всегда ориентируемся на клиническую картину ( неврологический статус)

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частые позывы мочеиспускания есть, не знаю связаны это с нарушениями тазовых органов. На носочки и на пятки могу встать.

Есть осмотр невролога , где указаны рефлексы , сила тонус мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету. В основном напряжённые мышцы поясницы. Рефлексы и сила мышц в норме.

В таких случаях маловероятна категория В. Повторюсь , важна клиническая картина а не МРТ заключение .
Скажите пожалуйста какое лечение проходили ? Есть выписки из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да лежал в больнице года 3 назад на лечении дней 10. Делали малоинвазивную операцию по удалению грыжи года 4 назад, делали радиочастотную денервацию года 2 назад. И врачи раз 5 выписывали назначения уколы и таблетки. Документы есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным есть структурные изменения позвоночника (экструзии дисков, ретроспондилолистез, последствия компрессионных переломов, артроз крестцово-подвздошного сочленения), и при наличии стойкого болевого синдрома с ограничением функции это может соответствовать категории «В» — ограниченно годен. Ключевое значение имеет не только описание МРТ и рентгенографии, а документированная клиника: обращения, лечение, выписки, заключения невролога с фиксацией ограничения подвижности и болевого синдрома. В такой ситуации рекомендуют до комиссии получить развернутое заключение невролога/нейрохирурга о стойком нарушении функции позвоночника и представить полный пакет медицинских документов — решение принимается военно-врачебной комиссией на основании совокупности данных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Множественные старые компрессионные переломы с выраженным снижением высоты тел позвонков, нестабильность сегментов, артрозоартрит, в совокупности с клиническими жалобами на стойкий болевой синдром и ограничения движений, могут быть основанием для установления категории годности в (ограниченно годен к военной службе).
В таких случаях рекомендуется собрать все мед.документы для ввк, важен подробный осмотр невролога с описанием всех симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, обрадовать вас нечем. Всё имеющиеся изменения относятся к незначительные нарушениям функции, то есть статья 66в 565ПП, это "Б" и то, благодаря наличию смешения позвонка 1й степени, без этого были бы "А". Вы идете по 3й графе, поэтому получить В довольно тяжело. Имею опыт работы ВВК, поэтому знаю как трактовать постановление и как проходит освидетельствование. Чудеса конечно бывают, но 1 на миллион. Объективно и по правильному только Б.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -в
Так как есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата

Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.

Здравствуйте! Такая картина вкупе с постоянной болью и неспособностью стоять даеет все основания рассчитывать на категорию В. Главное идти на комиссию не с пустыми руками, а с выписками об операциях и заключением невролога где чётко описаны ваши ограничения. Тогда шанс очень высок.