Приступы тахикардии.

Здравствуйте, по рецепту психотерапевта начала пить эсциталлопрам, сегодня утром опять случился приступ тахикардии (сегодня таблетку не пила), я успела записать ЭКГ на кардиофлешку, а вчера у меня был весь день низкий пульс 50-55 уд/мин, у меня и раньше такое было, но я боюсь что это побочка от антидепрессанта, подскажите, пожалуйста, что мне делать. Запись ЭКГ прилагаю.

хронических нет, есть ПМК 2 ст с регургитацией 1 ст
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс 55 ударов в минуту.
Нарушений ритма нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, просто синусовая тахикардия.

Это не аритмия.
Принимайте дальше эсцитолопрам, он может вызывать и тахикардии и брадикардию, но это не повод для его отмены

Если симптомы будут часто беспокоить - то можно уменьшать дозу препарата.

Ничего опасного для сердца нет.

Здоровья вам!

Елена, спасибо за ответ, но я очень переживаю что у эсциталопрама побочка удлиненние интервала Q-T и автоматическая система посчитала что Q-Tc был 487 во время приступа.

Принятый ответ

У вас не 12 канальное ЭКГ, потому расчет интервала QT не верен. Контролируйте данный интервал по обычной ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день.
На ЭКГ нарушений ритма не зарегистрировано.
На всех эпизодах синусный ритм. В момент приступа- синусная тахикардия.
Для оценки интервала QT и расчета QTc лучше сделать обычную 12-ти канальную ЭКГ.