Ребенок прикусил язык месяц назад и появилось, что то похожее на вкусовой сосочик. Если трогать то появляются неприятные он

Ребенок месяц назад прикусил язык. Сейчас на кончике языка видно, что то похожее на сосочек. Никак его это не беспокоит в повседневной жизни , но если начать трогать этот сосочек неприятные ощущения, как буто побаливает. Что это может быть и опасно ли это ?

Нет
10 лет
26 Февраля ·Просмотров: 91·Анастасия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, фото загружены

За месяц никакой динамики? Вообще, если какое-то образование не заживает в течение 2 недель в таких случаях рекомендуется очный прием стоматолога хирурга, удаление этого образования и гистология. Визуально похоже на маленькую фиброму или папиллому

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться с ней вместе.
Скажите, я верно понимаю: язык был прикушен месяц назад, а это образование появилось только недавно?
На самом деле, это похоже на воспалённый вкусовой сосочек, который пока, скажем так, «думает», перерастать ему в фиброму или нет.
Кислое недавно не ели? Или соленое? Семечки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, ребенок говорит прикусил была чуть крови и через пару дней заметил выпуклость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, кислое и салонное не ест

Анастасия, в таком случае можно уже рассмотреть, как фиброму.

Это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате травмирования - единоразового или хронического. Чаще, конечно, хронического.

Данное новообразование в подавляющем большинстве случаев не озлокачествляется, но склонно к росту при повторном травмировании.

Лечение данного заболевания исключительно хирургическое.
Амбулаторно под местной анестезией проводится иссечение новообразования в пределах здоровых тканей и при необходимости (довольно редко) проводится ушивание краев раны. После чего пациент отправляется домой.

Новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно готовы в течение 7-10 дней).

В большинстве случаев никакой особенной реабилитации не требуется, слизистая начинает активно заживать на 2-3 день после операции.
Все перечисленное мной проводится в условиях государственной поликлиники, по ОМС, бесплатно (гистология тоже).
До получения результатов гистологического исследования не рекомендуется применение каких-либо препаратов местно (на место операции).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста не говорил ли вам сын, что снова прикусил это место?
Визуально похоже на то, что снова было травмирование и образовался фибриновый налет(так как есть краснота по краям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, нет не говорил. Но при осмотре я бы подумала если бы не знала , что прикусил недавно . Но точно эта пупырчатая вылезла месяц назад это точно

Благодарю вас за уточнение!

По стандартным рекомендациям если на слизистой не заживает рана более 2 недель рекомендуется очный осмотр у стоматолога -хирург. Скорее всего он предложит удалить это образование, так как мази, примочки в этом случае неэффективны.

Подозреваю, что происходит прикусывание этой области (возможно случайное при разговоре, во сне), поэтому она не может сама зажить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, это может быть гипертрофированный сосочек или небольшая посттравматическая фиброма-после прикусывания такое бывает. Если не растёт и не мешает, обычно это не опасно. Но если элемент сохраняется больше 4–6 недель или увеличивается, лучше показать ребёнка стоматологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже на гипертрофию сосочка в результате травмы.
Скажите, за месяц нет никакой динамики?
Или может быть уменьшается, увеличивается?
Исключали раздражающую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день , да нет не увеличивается и не уменьшается. Когда прикусил кровь пошла и потом говорит вот эта пупырка появилась. Острой пищи не ест вроде. Ну оно и выглядит, как сосочек

Да, сосочек гипертрофировался, а сейчас не уменьшается, так как кончик языка постоянно раздражается.
В данном случае опасности нет.
Рекомендую на прием к хирургу, он предложит либо Наблюдение, либо же иссечь его.

Удаление проходит под местной анестезией, достаточно быстрая процедура 🙏