Пятно на лице
Образовалось год назад в области брови пятно в диаметре 5мм.На данный момен оно стало болле заметным и иногда но очень редко возникают ощущения покалывания или пощипывания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Добрый день.Фото прикрепил.Это у моей супруги.
Внешне имеется гиперпигментация
Признаков злокачественности нет
В подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога для проведения
Дерматоскопии
Далее по результатам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для объективной оценки необходимо увидеть образование. Пожалуйста, прикрепите чёткое фото при хорошем освещении без фильтров, желательно крупным планом
Рустам Гамирович, здравствуйте.Фото прикрепил.Это у моей супруги.
По фото визуально признаки доброкачественного пигментного пятна. Достоверных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально пигментное пятно
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет.
При возможности планово показаться дерматологу на очный осмотр, для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально насколько можно судить по фото, так может выглядеть доброкачественная пигментация. Однако все длительно непроходящие образования кожи требуют обязательной очной оценки врача (дерматолога или онколога) с проведением дерматоскопии.
Если по дерматоскопии будет исключено любое неблагополучие, то далее активной тактики не потребуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Анатолий, здравствуйте.
По фото это образование выглядит как доброкачественное пигментное пятно, без явных признаков злокачественности. Лёгкое покалывание может быть связано с сухостью кожи или трением. Для полной уверенности и спокойствия вашей супруге нужно в плановом порядке показаться дерматологу и сделать дерматоскопию.
Если дерматоскоп не выявит ничего подозрительного, останется только наблюдать.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Анатолий, здравствуйте, это не онкология - цвет однородный, контуры четкие, растет поверхностно. Планово покажись дерматологу для уточнения диагноза, обычно такие образования не требуют удаления, с ними живут всю жизнь.
Здравствуйте. Пятно на брови, которое существует год и стало заметнее, чаще всего доброкачественное, но любые длительно существующие пигментные образования требуют очной оценки. Обычно делают дерматоскопию у дерматолога или онколога‑дерматолога, чтобы исключить признаки меланомы или других опухолевых процессов.
Если по результатам дерматоскопии изменений, вызывающих подозрение, не обнаружено, дальнейших вмешательств не требуется, достаточно периодического наблюдения за размером, цветом и симптомами.