Первичный или вторичный генитальный герпес, беременность 35 недель
Второй день как появилась легкая болезненность на половой губе, пощипывание и зуд. Подозреваю герпес, только сегодня поняла, что это может быть он; завтра с утра на прием к геникологу. Беременность 35 недель, раннее, до беременности были похожие ощущения, что то вроде прыщика выходило и проходило само через несколько дней. Сейчас непонятно, вроде есть пупырышки, просто место труднодоступное для самостоятельного осмотра. Не знаю это повторное заражение или первичное.месяц назад выскакивал герпес на губе, после перенесенного ОРВИ. Знаю, что при первичном заболевании генитальным герпесом есть еще температура, озноб, слабость, этого всего у меня нет. Только зудящий прыщичек в области половых губ. Если нужно могу загрузить фото, кое как смогла сделать. Я очень сильно переживаю, не поздно ли я спохватилась. Начиталась в интернете всего про этот герпес и в ужасе. Так как есть ощущение, что это первичное зараженик. Пожалуйста, подскажите, не опоздала ли я, будет ли вто то с малышом, планово иду на узи 23.01 Делала вчера КТГ, все было хорошо.
Здравствуйте, в 35 недель у плода все органы сформированы , герпес опасен в первый недели беременности . Подскажите пожалуйста ранее были эпизоды генитального герпеса до беременности ? Первичное инфицирование герпесом опасно во время первого триместра беременности.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я если честно не знаю, что то выходило, как прыщичек, ну я не обращала внимания, просто мелькали мысли, что просто простыла, наверное. И само собой проходило.
Просто в интернете пишут, что именно в третьем триместре вплоть до гибели плода доходит. Вот я и распереживалась((((
Не переживайте , на область высыпаний мазь ацикловир , внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 5 дней .
Здравствуйте! Не могли бы вы взглянуть на результат анализов?🙏🏽
По результатам анализов , иммуноглобулин М отрицательный , это говорит , о том ,что заражение не первичное ) опасности нет
Супер, спасибо)
Принятый ответ
Не болейте 🌹
Здравствуйте, при генитальном герпесе , если нет общих симптомов воспаления ( ломота в мышцах и суставах, повышение температуры тела, головная боль), то рекомендуется провести местное лечение - обработка области высыпаний мазью Ацикловир или Зовиракс -3 раза в день -5 дней, если есть общие симптомы недомогания , то рекомендуется провести противовирусное лечение и использовать Валацикловир по 500 мг -2 раза в день -5 дней.
Здравствуйте! Нет, ломоты, теипературы и головной боли нет. Есть только плохой сон вторую ночь. Не знаю связано ли это.
То есть пока ничего очень опасного нет? Нужно будет сдать анализы какие то?
Если общих симптомы недомогания нет, то для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска. ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.,
Подскажите, пожалуйста, на моем сроке герпес опасен для малыша? Могут ли Быть внутриутробные осложнения?
На поздних сроках беременности герпесвирусная инфекция не так опасно как на малом сроке беременности , при своевременном лечении никаких негативных последствий быть не должно.
Сейчас увидела, что при первой беременности у меня был положительный цитамегаловирус IgG 6.16
Значит антитела к Герпесу у меня уже были и это не первое инфицирование?
Да, если был выявлен ЦМВ, то возможно обострение хронической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены антитела G к ВПГ 1,2 типа , а антитела к ЦИВ не сдавали ?
В 2022 году оказывается сдавала, 6.16 результат показало
Доброго времени суток!
Согласно Клиническим рекомендациям, если обострение первичного или рецидивирующего генитального герпеса произошло после 34 недель беременности, показано родоразрешение путём кесарева сечения, для профилактики неонатального герпеса у новорождённых.
С 36 недель рекомендуется приём противовирусных средств до момента родоразрешения.( в данном случае с 35 недель).
К таким препарат относится Ацикловир по 400 мг трижды в день, утро, обед, вечер , или Валацикловир по 500 мг дважды в день утро, вечер. , препараты считаются безопасными для беременности.
Местно, на область высыпаний рекомендуется мазь Ацикловир дважды в день до выздоровления.
Важно помнить, что существует понятие бессимптомного вирусовыделения, то есть без клинических высыпаний, поэтому и рекомендуется приём противовирусных препаратов.
Первичный эпизод инфицирования генитального герпеса характеризуется выраженной клинической картиной, может сопровождаться общим недомоганием и подъемом температуры тела до субфебрильных цифр, поэтому можно предположить, что здесь больше данных в пользу уже ранее существующего герпеса., однако тактика не меняется в плане родоразрешения и приёма противовирусной терапии.
Рекомендуется половой покой, с целью профилактики рецидива герпеса.
В таком случае, можно рекомендовать сдать кровь на антитела к герпесу 1/2 типа с определением авидности-Herpes Simplex Virus 1/2, IgG-определение авидности IgG к Herpes simplex virus 1/2., по которым косвенно можно предположить о характере герпеса, а так же очную консультацию гинеколога +ПЦР мазок на герпес 1/2 типа.
У герпеса короткий инкубационный период, поэтому по возможности рекомендуется обратиться для сдачи анализов.
Я понимаю Ваши переживания, но маловероятно, что это первичное инфицирование.
Здравствуйте! Подскажите, в 100% случаев родоразрешение путем кесарево сечения?
Согласно Клиническим рекомендациям как и писала выше, показано оперативное родоразрешение. Выбор в любом случае остаётся за женщиной.
Цитомегаловирус это не герпес.,
Вирус герпеса 1-го (HSV-1) и 2-го (HSV-2) типа, так обозначается, возможно есть у Вас в анализах.
Поняла, тогда завтра же сдам
Спасибо вам большое
Я рада быть полезной! Будьте здоровы!
Здравствуйте, по анализу есть антитела G к герпесу 1/2 типа, означает, что ранее организм сталкивался, это не первичный. Антител М, что говорит за острый процесс нет. Возможно, так как герпес имеет короткий инкубационный период, поэтому отрицательно.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Я рада помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте.
С высокой вероятностью это не первичное заражение, а рецидив герпеса. Вы уже отмечали похожие эпизоды до беременности, месяц назад был герпес на губе, нет температуры, озноба и выраженного недомогания, всё это типично именно для вторичной активации. При рецидивах риск для малыша минимальный, особенно на сроке 35 недель. То, что КТГ хорошее, очень важный благоприятный признак. Вы обратили внимание вовремя, очный осмотр всё прояснит, при необходимости назначат противовирусную терапию (обычно ацикловир/ валоцикловир), которая на этом сроке разрешена и снижает вирусную активность. Плановое УЗИ можно делать спокойно, повода для паники нет.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, сдала вчера анализы и взяли соскоб, жду результатов.
Подскажите, если это не первичное инфицирование, возможно ли будет обойтись без КС, если высыпаний к моменту родов не будет?
Да, конечно, при полном отсутствии высыпаний и симптомов к родам возможны естественные роды. КС показано только при активных проявлениях герпеса в день родов.
Анна, не могли бы вы взглянуть на результаты анализов?
Результаты типичны для перенесённой ранее инфекции: IgM отрицательный, IgG положительный - это не 1ое заражение, а сформированный иммунитет.
Благодарю вас🙏🏽
Принятый ответ
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации все же вероятнее всего заражение герпесом было не первичным, поэтому переживать не стоит, однако даже если заражение было первичным, учитывая срок беременности, рисков для развития малыша нет.