Носовое кровотечение при ОРВИ
Три дня назад заболел вирусной инфекцией. Типичные симптомы: Температура 38.0, болит горло и насморк. Давление в норме. Сегодня утром промывал нос аквалором и очень сильно сморкнулся левой ноздрей, вышел кровяной сгусток. При следующем высморке кровь просто потекла ручьем из носа. Турунды с перекисью ситуацию мало улучшили. Около дома клиника, я обратился к дежурному ЛОР-врачу, она мне в левую ноздрю заложила турунду с левомеколем, и сказала вытащить перед сном. При этом в течение всего дня я аккуратно высмаркиваюсь второй ноздрей, и каждый раз это просто кровь; хотя ручья нет… Вопрос уважаемым врачам: как стабилизировать ситуацию с носовым кровотечением? Прогнозирую, что скоро вытащу турунду и опять потечет… Уже 10 часов ситуации. Напоминаю, у меня ОРВИ и насморк: по любому сморкаться надо… Помогите советом, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы характерны для ОРВИ, сосуды носа воспалены и ломки. Турунда с Левомеколем правильно , она антибактериальна и как раз увлажнит нос. Ни в коем случае не сморкайтесь интенсивно следующие сутки кровь остановится, а потом корочка отпадет сама.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции зачастую возникает повышенная ломкость сосудов, а на фоне сморкания вероятно всего и лопнул сосуд.
Обычно в таких случаях используют заживляющую мазь (матилурациловую), левомеколь таким свойством не обладает.
Также конечно лучше приобрести в аптеке гемостатическую губку на случай, когда достанете тампон и вдруг пойдёт вновь кровь. Губка в таких случаях не вынимается из полости носа вовсе.
Если после удаления тампона кровь из носа не пойдет, то достаточно в таких случаях спрея аквамарис плюс, он с заживляющим и увлажняющим эффектом или оставить метилурациловую мазь 2 раза в день до 10 дней.
Сморкаться в таких случаях стоит очень аккуратно, по возможности конечно этого не делать. Вначале закрывают одну ноздрю и аккуратно отсмаркивают содержимое, рот при этом остается открытым
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно при орви стенки сосудов истончаются и становятся ломкими, это нормально в период вирусного заболевания.
В данной ситуации возможно использовать местно метилуроциловую мазь, на турунду, чтоб зажило
И пытайтесь не сильно сморкаться
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
не сморкайтесь минимум сутки,даже здоровой ноздрей,так как создаваемое давление неизбежно срывает формирующийся тромб.
Слизь при насморке только аккуратно промакивайте салфеткой у края ноздрей или втягивайте в себя и сплевывайте.
Перед извлечением турунды рекомендуется смочить её физраствором или Мирамистином, чтобы она отошла сама и не содрала свежую корку от сосуда.
Первое время старайтесь спать только на высоких подушках,исключите горячую еду,напитки и препараты с аспирином.
Рекомендуется при сухости в носу в дальнейшем использовать олифрин по 3 капли 2 раза в день 7 дней
Аскорутин по 1 табл 2 раза в день 1 мес для укрепления сосудистой стенки(если нет аллергии на препарат)
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях не рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи в нос. Может быть эффективно орошать полость носа аквамарис плюс с пантенолом, мазь метилурациловая закладывать в полость носа 2 р/день 14 дней.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.