Рентген снимок пазух носа

Здравствуйте. Был на приеме у Лора, так беспокоила небольшая сухость в носу, плюс с утра немного закладывало одну из ноздрей. Насморка и прочего не было Сходил, врач осмотрел Назначил лечение Из диагноза искривление перегородки носа «возможно синусит» сказал сделать рентген пазух носа. Но это не срочно, а как будет время. Я сделал. Что скажите? А то я чет переживаю К врачу пока не могу попасть!

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите отмечаете ли у себя боль или чувство распирания при наклоне головы вперед?
По представленному снимку можно предположить о наличии отека в пазухах носа. Обычно в таких ситуациях рекомендуют сделать КТ т к пазухи можно посмотреть в любой проекции
Сдать оак и срб
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли на руках описание снимка? Ощущение что в верхнечелюстной пазухе слева есть инородное тело. Это может быть пломбировочным материалом, хотя кажется слишком большим для этого, возможно это остеома. А также в этой же пазухе небольшое притеночное утолщение слизистой оболочки как результат скорее всего воспалительного процесса. Для уточнения информации возможно было бы лучше сделать кт пазух носа.
Подскажите пожалуйста сухость полости носа проявляется круглогодично, или только в период отопления? Формируются ли обильно корки?

Остеома? Что это опасно или что.
Я был у Лора он меня осмотрел. Назначил лечение
Аквамарис плюс
Дитамал
Респеро форте
Сухость появилась буквально сентября, после орви
Потом я был у Лора, она назначила мазок - там все в норме было
Капал олифрин и стало лучше
Корки обильно не формировались

Остеома это доброкачественное, плотное , как кость образование. Страшного ничего нет, оно не перерождается и очень медленно растет. Но тут надо смотреть, я лишь могу предположить исходя из плотности структуры. Это мог быть и зуб, но у вас там зуб вроде есть.

То есть на сегодняшний день со стороны носа нет никаких симптомов?

Меня нос не сильно беспокоит. Нет какого то насморка и прочего. Просто порой «обычно с утра появляется небольшая сухость, или одна ноздря дышит чуть хуже»
Вы мне скажите, ничего такого прям нет на снимки? Кисты и прочих вещей

Я там приложил фото зуба, он у меня на десне выше растет. Могло ли быть от него так? На ренгене. Посмотрите

Да, скорее это как раз он и виден (по размерам очень похож на зуб). Тогда я бы сказала что нет ничего плохого в пазухах, можно сказать с большей долей вероятности.

Лор назначил лечение
Аквамарис с пантенолом
10 дней
Потом
Дитамал - 1/2 раз в день 20 дней
Потом один раз на ночь до месяца.
Респеро миртол форте - 1 капсула с утра 20 дней
Это норм ?

Так как сейчас вообще нас не беспокоит , думаю что максимум что сейчас можно оставить это увлажнение солевыми растворами и возможно и Дитамал чтобы снять остаточное воспаление в пазухе. Хотя скорее всего оно может и самостоятельно пройти. Или же оставить рессперо мертол и промывания. Или промывания полости носа и мазь Флеминга.

Спасибо за рекомендации. То есть, по снимкам ничего критичного нет? И к врачу пока не торопится, а лечится по его рекомендации.

Да, по снимку все кажется приличным. Естественно важно соблюдать рекомендации доктора.

Здравствуйте. Прикрепил описание рентолога. Посмотрите
Думаю если бы что там было из остеома и прочие он бы заметил ? И описал

Безусловно. Кто если не рентгенолог должен все увидеть. Я же писала выше, что видя такой снимок доктор обычно осматривает расположение зубов. А тут онлайн, мы только можем расписать различные возможные варианты. Естественно что рентгенолог видя много различных снимков видимо сразу понял в чем дело.

Исходя из описания по снимку все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По снимку видно, что в верхнечелюстной пазухе слева есть образование или инородное тело, иногда это может быть остаток пломбировочного материала после стоматологических процедур, но также не исключается небольшая остеома (доброкачественное костное образование).

Для более точной диагностики целесообразно пройти компьютерную томографию пструктуры, она позволяет более подробно рассмотреть все структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку ничего критичного,умеренный отек. К пазухе прилежат ещё корни зубов, так как у ребенка пазухи ещё растут. Со временем, корни опускаются ниже, так как увеличивается объем пазухи. Уровней гноя в пазухах нет.

Здравствуйте. Это не снимок ребенка, а мой. Мне 33 года)

Тогда нужно смотреть по КТ. Либо пазуха маленького размера, меньше обычного, либо пломбировочный материал, но по размеру крупноват,обычно меньше. Или костное образование. Делали ранее КТ, у стоматолога, например

Кт давно не делал. Но у стамотолга был в том году, лечит зуб в этом участке как раз.
Это что то опасное ? Или нет

Не опасно. Но разбираться нужно, что именно это. Если пролабировал пломбировочный материал, то его планово удаляют , это операция, потому что со временем, иногда через 10-летие вокруг формироваться отёк слизистой, который может приводить гайморитом. Если только костное образование по типу остеомы, то с ним ничего не делают

Я там фото приложил, у меня зуб в десне чуть выше других. Как раз в этой строне. Может это от него так? Гляньте фото

Да, скорее всего он. И по размеру и по плотности похоже

Принятый ответ

Здравствуйте .
По рентгенограмме пазух носа признаков на воспаление околоносовых пазух носа нет .
Участок у левой верхнечелюстной пазухе носа вероятнее всего связан с неправильной укладкой и наслоением тканей .

В подобной ситуации наиболее вероятно течение хронического ринита .
Рекомендуется использование в нос противоотечных спреев Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца