Раздражение на лице
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,появилось раздражение на лице,не могу понять что это.К утру меньше,к вечеру сильнее.Сегодня была в бассейне вообще сильно обсыпало,обычно меньше.Что это и чем можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста как давно появилось ?
С чем связываете появление ?
Что уже наносили ?
Оксана Александровна, связывала с холодом на улице,когда свитером эту часть лица закрывала,она мокрая была и было раздражение,но сегодня не холодно,мазала локоидом 2дня,все прошло и сегодня спустя где то три дня после исчезновения опять с новой силой.
Оксана Александровна, как давно не могу сказать наверное с декабря,но так сильно не было
Оксана Александровна, на фото не сильно красно на лице,а в живую более ярко красное
Спасибо за ответ.
Локоид не стоит использовать.
Это гормональный препарат.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.. приносят временное облегчение, а потом обострение.
И вызывает стероидный дерматит.
С котором сложно справиться.
Больше всего похоже на начало розацея.
Это хроническое заболевание кожи, характеризующееся эритемой (покраснением), наличием папулопустулезных элементов .
Как правило кожу необходимо успокоить.
Для этого используют Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка успокаивающая.
Для умывания.
Наружно розамет,не менее трёх месяцев.
Дополнительно можно использовать крем Розалик толеран АР.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
При морозе использовать защитные крема от холода и ветра.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать
Оксана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано метрогил 1 р в день и мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, далее крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам