Как диагностировать рак крови?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, чтобы исключить рак крови? Я очень переживаю, что у меня онкология, так как у меня на протяжении несколько месяцев болит горло, с систематической отдачей в ухо. Также около месяца назад обострился цистит. При малейшем переохлаждении обостряется горло, цистит. Может подниматься небольшая температура. Сейчас температура в норме. В августе проходила кт легких, КТ органов брюшной полости, узи органов брюшной полости, узи органов малого таза, узи молочных желез, гастроскопию, мрт головного мозга, узи поднижнечелюстных лимфоузлов, в ноябре узи щитовидной железы. Сдавала несколько раз ОАК за последние полгода по причине того, что при каждой сдачи крови прослеживается незначительное повышенип соэ, и срб было максимально 5,2,потом на спад пошло, остальные показатели были в норме. Я очень боюсь, что это лимфома или рак крови, так как раньше никогда долго не болела. Горло проверяла и мазки сдавала, всё по анализам в норме. Летом ещё переболела бактериальным менингитом и через месяц после выздоровления начались эти боли в горле, потом осенью где-то начал цистит обостряться. И по сей день что-то происходит. Я уже не знаю, как себя вылечить, и переживаю, что это онкология где то засела, но её не выявили.
Принятый ответ
Ангелина, добрый вечер.
Судя по вашему описанию и объему пройденных обследований (КТ, МРТ, УЗИ всех возможных зон, неоднократные анализы крови), которые не выявили никакой опухоли, вероятность онкологии, включая лимфому и рак крови, стремится к нулю. При раке крови и лимфоме изменения в общем анализе крови, как правило, более выражены и стабильны, а не ограничиваются незначительным и кратковременным повышением СОЭ и СРБ на фоне обострений.
Ваши симптомы (боль в горле, цистит при переохлаждении) с большой вероятностью связаны с последствиями перенесённого менингита и общим снижением иммунитета
Покажите все ваши снимки и анализы, пожалуйста.
Сдайте развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой и сделайте УЗИ всех групп периферических лимфоузлов (шейных, подмышечных, паховых) в одном месте.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте!
Прикрепила результаты анализов. Все не прикрепляются, ошибка какая-то выходит
По результатам : УЗИ щитовидной железы, анализы крови, коагулограмма), у вас нет никаких признаков рака крови.
Для лейкоза или лимфомы характерны грубые и стабильные изменения. Было бы резкое повышение или понижение лейкоцитов, тромбоцитов, появление бластов, выраженная и стойкая анемия! У вас же все показатели в норме, лишь СОЭ периодически повышается до 23-25 мм/ч - это нормально для любого текущего или перенесённого воспаления.
Единственное, что требует внимания по УЗИ это несколько узлов в щитовидной железе (TIRADS 4), но это не имеет отношения к крови и не является раком крови. Вам обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом по поводу этих узлов. А переживать о лейкозе на основании ваших симптомов и анализов не нужно.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ.
Прикрепила ещё несколько обследований.
По щитовидке консультировалась с эндокринологами, они сказали, что пока тактика наблюдения, узлы маленькие, пункцию пока нельзя делать. А по Вашему мнению узлы по описанию выглядят как доброкачественные или злокачественные?
Я посмотрел все ваши дополнительные файлы, включая историю с менингитом, и могу сказать совершенно точно - никаких признаков рака крови у вас нет! Резюмируем.
Во время острейшей фазы менингита (июнь-июль 2025) у вас были тяжёлые анализы, но это была реакция на инфекцию. Сейчас же картина полностью нормализовалась. По щитовидной железе - узлы TIRADS 4 небольшие (3-4 мм), и эндокринологи правы, что пункцию делать рано. По описанию они не выглядят злокачественными, а тактика наблюдения за такими узлами абсолютно верная. Ваши нынешние симптомы это последствия перенесённого менингита и общего снижения иммунитета, а не онкология. Доверьтесь врачам, вы здоровы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваших симптомов и учитывая, что ранее (в августе) вы были дообследованы полностью, онкологический процесс маловероятен.
Злокачественный процесс крови можно заподозрить уже при сдачи общего анализа крови, а лимфопролиферативные процессы отражаются изменениями лимфоидной ткани (что было бы видно по КТ).
Понимаю, что вы были ранее у ЛОРа и сдавали мазки, но это не исключает обострение тонзилита.
Поэтому, учитывая ваши жалобы, рекомендуется повторный осмотр ЛОРа и уролога, сдача общего анализа крови, мочи.
Александра Александровна, спасибо за ответ.
Прикрепила результаты обследований, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
Нет никаких данных за злокачественный процесс крови или лимфопролиферативной системы.
Имеются образования щитовидной железы, которые требуют динамического наблюдения у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения онкогематологического заболевания обычно достаточно развернутого общего анализа крови с лейкоформулой и оценкой мазка периферической крови, поскольку при лейкозах и лимфомах почти всегда выявляются выраженные отклонения показателей. По представленным данным подобных изменений нет. Незначительное повышение СОЭ и СРБ является неспецифическим признаком воспаления и не указывает на рак крови. Оснований подозревать гематологическую онкопатологию нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Прикрепила результаты обследований, посмотрите, пожалуйста
Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и с учётом уже пройденных КТ, МРТ, УЗИ и повторных общих анализов крови онкологический процесс, включая рак крови или лимфому, маловероятен. Заболевания крови, как правило, проявляются стойкими изменениями в общем анализе крови и/или увеличением лимфоузлов и органов, что обычно видно на визуализаци, у вас этого нет.
Такая картина чаще объясняется постинфекционными и воспалительными проблемами после перенесённого менингита: хроническое воспаление ЛОР-органов и рецидивирующий цистит. Обычно в этой ситуации возвращаются к повторному осмотру ЛОР-врача и уролога, контроль общего анализа крови и мочи, чтобы уточнить источник воспаления и скорректировать лечение.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ! Я прикрепила результаты обследований, посмотрите, пожалуйста. Есть ли какие то подозрения на онкологию, исходя из результатов? Переживаю за щитовидку ещё, эндокринологи сказали, пункцию пока нельзя, узлы маленькие, скорее всего из-за йододефицита образовались узлы.
Принятый ответ
Здравствуйте
«Рак крови» - то есть лейкоз - диагностируют по общему анализу крови
Вернее, его можно заподозрить по анализу крови с очень большой долей вероятности
А если есть клинические проявления - то пропустить по общему анализу его практически невозможно
Появляются патологические клетки крови - бласты или зрелые формы в больших количествах
Владислав, спасибо за ответ! Я прикрепила результаты обследований, посмотрите, пожалуйста. Есть ли какие то подозрения на онкологию, исходя из результатов? Переживаю за щитовидку ещё, эндокринологи сказали, пункцию пока нельзя, узлы маленькие, скорее всего из-за йододефицита образовались узлы
нет ни малейших намеков на онкологический процесс