Планирование беременности

Добрый день! Планирую беременность третий цикл, возраст 36 лет. Менструация начинается с мажущих выделений продолжительностью 2-3 дня, чего ранее не наблюдала. В МЖ в течение цикла никаких изменений не отмечаю. АМГ 3,32, ФСГ 6.17, ЛГ 5.66 на 4 д.ц. Цикл 26-28, с тенденцией к укорочению. Хочу пройти УЗИ для оценки овуляции и эндометрия (до визита к врачу). Сдать анализы. Какие обследования и на какие дни цикла рекомендовано пройти, в т.ч. УЗИ ОМТ? Спасибо.

36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте, для оценки эндометрия узи более информативно проводить на 5-7 день цикла, для оценки овуляции на 12-14 день цикла. Гормоны обычно рекомендуют сдавать на 2-5 день цикла, такие как ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. На 21-24 день прогестерон для определения наличия или отсутствия овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточнение: узи на 12-14 день цикла будет целесообразным для оценки роста эндометрия, т.к. в прошлом цикле на 8 день эндометрий 3,6 мм, а также длины ШМ.
Дополнительно: необходима ли превентивная поддержка уровня прогестерона с 16 дня цикла, т.к. планирование активно и в этом цикле, 10 лет назад была выполнена конизация ШМ. В случае, если анализы будут сданы в период 21-24 дц

Принятый ответ

Оценивать эндометрий для исключения патологии информативно на 5-7 день цикла, для оценки его во вторую фазу информативно в районе 20 чисел. Прогестерон рутинно не требуется во вторую фазу цикла, он не увеличивает шанс на наступление беременности

Здравствуйте!

Базовые гормоны в пределах нормы.
Посмотреть железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, св.Т4, коагулограмму.
Фолликулометрия проводится на 5-7, 12-14, 18-21 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Наряду с ростом фолликула высота эндометрия, естественно, оценивается.
Элевит пронаталь, йодомарин, гестагены во вторую фазу типа дюфастона/утрожестана — да, приемлемо.

Здравствуйте.
Уровень Амг достаточный , говорит о хорошем овариальном резерве. Фсг преобладает над ЛГ, что указывает на регулярный менструальный цикл.
Стоит дополнительно оценить функцию щитовидной железы, сдав ТТГ и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла.

Для оценки овуляции- Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Целесообразно ли применение Утрожестана после овуляции до получения результата анализа?

Принятый ответ

Использование препаратов прогестерона по показаниям - 2 и более выкидыша в анамнезе , программа эко, при синдроме поликистозных яичников , при врожденной дисфункции коры надпочечников