Низкие тромбоциты, увеличение лимфоузлов.
Доброе утро, два месяца назад сдавал ОАК были показания тромбоцитов 114,18.02 перездал анализы 104. Чувствую себя нормально, температуры нет, терапевт отправил на УЗИ лимфоузлов, беспокоит заключение, подскажите что делать дальше? Почему они увеличены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу узи лимфоузлов нет никаких признаков значимого увеличения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Здравствуйте. По УЗИ признаков патологического увеличения лимфоузлов нет: они правильной формы, с сохранённой структурой и размерами в пределах нормы. Такое состояние чаще соответствует реактивным изменениям или варианту нормы, а не онкологическому процессу.
Снижение тромбоцитов до 100 относится к лёгкой тромбоцитопении и нередко бывает транзиторным, после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарств или иммунных реакций. Обычно дальше рекомендуют повторить общий анализ крови в динамике, оценить мазок крови и, при сохранении снижения, обратиться к гематологу для уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным признаков онкологического процесса нет. Уровень тромбоцитов умеренно снижен, что вероятнее всего связано с иммунными или поствирусными изменениями а не с опухолью. По УЗИ лимфоузлы имеют признаки реактивных, воспалительных. В такой ситуации рекомендуется дообследование у гематолога повтор ОАК, ферритин, В12 и контроль УЗИ для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Уровень тромбоцитов не менее 100 сейчас не расценивается как патология
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами тромбоцитопении может быть любой инфекционный процесс, астенический синдром, аутоиммунные процессы, дефицит витаминов группы В-В9, В12,изменения в области щитовидной железы.
По результату обследования нет признаков злокачественного процесса, размеры лу по короткой оси в норме-до 15 мм, структура лу не патологическая. Причины увеличения лу по длинной оси, чаще всего: хронический очаг инфекции лор органов, зубочелюстной системы , наличие персистирующих инфекций.
С учетом представленной картины рекомендуется оценить тромбоциты ручным способом по Фонио, сдать кровь на персистирующие инфекции -ВЭБ, ЦМФ, герпес 1,2, ВИЧ, гепатит В,С, пройти консультация оториноларинголога, стоматолога, оценить витамины В9, В 12. Ревматоидный артрит может быть причиной тромбоцитопении. В любом случае, такие показатели не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ваши лимфоузлы абсолютно нормальные: они правильной формы, с сохранённой структурой и, главное, с размером короткой оси менее 15 мм это главный критерий доброкачественности.
Увеличение на онкологию не похоже, это либо реактивные изменения, либо вариант нормы. Уровень тромбоцитов 104 умеренное снижение, которое часто бывает при хронических заболеваниях (при ревматоидном артрите), после инфекций или на фоне приёма лекарств. Онкологию это не подтверждает.
Вам нужно наблюдаться у гематолога и ревматолога, а лимфоузлы просто контролировать.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич