Боли при приеме кок
Здравствуйте. Больше 3 недель назад по рекомендации гинеколога стала принимать диецеклин. Первые 5 дней приема было очень плохо. Тошнило, кружилась голова, бросало то в жар, то в холод. Потом все пошло. Прреодически наливалась грудь, а в остальном все как обычно. В 7-дневный перерыв на 3 день начались месячные, но с жуткими болями. Такими, что не могу вздохнуть. Если не обезболить - знобит как на электрическом стуле. Врач сказала просто обезбаливать. Изначально пришла к доктору из за таких же болей во время месячных, но меня хотя бы не знобило. Ношпа перестала помогать несколько месяцев назад. До этого 2 таблеток ношпы хватало на весь день. Вчера обезболилась нурофеном в 4 часа вечера, ночью (точное время не знаю) проснулась от невыносимой боли, приняла ещё Нурофен. Отпустило и я уснула. Сегодня в 7 утра не смогла встать с кровати. Пришлось снова принять ношпу. Что делать не знаю.
Здравствуйте. Вы только начали принимать препарат и пока он не полностью оказывает свой эффект, поэтому продолжайте принимать дальше, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов пока идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, Но если и на четвёртой упаковке лучше не будет, то препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой
Екатерина Александровна, т.е. просто обезбаливаться и ждать? Кроме нурофена каким ещё можно препаратом обезболить? Чтобы я хотя бы чередовала. Нурофен справляется отлично за буквально 15-20 минут
Можно ещё использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо 🌹
Пожалуйста и будьте здоровы
Ирина, доброго времени суток!
Первые несколько месяцев идёт адаптационный период к КОК, то есть период привыкания организма. В среднем может длиться до 4х месяцев., и могут отмечаться вышеперечисленные симптомы. Но важно понимать, насколько выражены боли в нижних отделах живота. Скажите, пожалуйста, на сколько по десятибальной шкале оцениваете болевые ощущения? Выполняли ли УЗИ малого таза перед приемем КОК?
Наталья Сергеевна, УЗИ делала, сказали все хорошо. Могу приложить фото. Полное обследование перед приемом прошла. Боли баллов на 8 примерно. Я такие боли испытывала когда детей рожала.
Ирина, по возможности, приложите пожалуйста УЗИ обследование.
Наталья Сергеевна, прикрепила
Ирина, по УЗИ малого таза описаны параовариальные кисты с обеих сторон небольших размеров. Данные образования могут уходить самостоятельно с циклом, и как правило, не вызывают болезненных менструаций.
В данной ситуации можно предположить, что так протекает период адаптации, и в последующих циклах вышеуказанные жалобы перестанут беспокоить., или же препарат не подходит, и если настолько выражен болевой синдром, то можно отменить КОК на любом этапе.
Если помогают обезболивающие препараты, можно их использовать не более 3 х дней, для снятия болевых ощущений.
Наталья Сергеевна, спасибо, сегодня 2 день. Если после 3 дней не пройдут боли идти к врачу и настаивать на изменения схемы лечения?
Принятый ответ
Ирина, верно, если в течение 3х дней не будет улучшений, рекомендуется очная консультация гинеколога. Будем надеяться, что всё наладится. 🕊
Наталья Сергеевна, спасибо 🌹
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние это период адаптации. Рекомендуют продолжить прием препарата дальше. С обезболивающей целью можно использовать свечи диклофенак в прямую кишку. Но если данное состояние невыносимо и переносится препарат очень плохо , то тогда можете его отменить одномоментно
Екатерина Алексеевна, спасибо 🌹
Здравствуйте.
Предположительно описанные вами боли до приема препарата и после связаны с эндометриозом. Не всегда его видно по узи , но клинические симптомы могут быть выражены.
Действительно назначают препараты в составе которых есть диеногест . В диециклине он есть . Сейчас рекомендуют понаблюдать еще цикл . Если боли будут снова такие же «невыносимые» тогда рекомендуют заменить препарат на другой, несмотря на то что адаптация происходит в течение трех месяцев.
Рекомендуют рассмотреть Клайру или Жанин у примеру. Но если боли будут далее не сильные , тогда рекомендуют понаблюдать 3 месяца, так как к сожалению так может проявлять себя эндометриоз + адаптация к препарату
Арпине Артуровна, эндометриоз мне поставили год назад, она тоже сказала, что боли из-за него. Нужно просто ждать.
Обычно рекомендуют постараться перетерпеть…
Но если не получается тогда рассмотреть другой препарат и себя не мучать
Арпине Артуровна, если это нормально состояние, то я лучше перетерплю, обезбаливаясь.
Если боли будут продолжаться с описанной вами слой еще 1-2 дня , то это НЕ норма . Да , они могут быть связаны с эндометриозом, но на фоне кок такие боли обычно не являются характерным признаком.
Тогда рекомендуют очную консультацию гинеколога, желательно лечащего доктора
Возможно речь будет идти об отмене или смене препарата
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо 🌹 вчера она мне рекомендовала просто обезбаливать и ждать. А я засомневалась, насколько это нормально.
Если боль по описанию такая сильная, то это ненормально
Еще 1-2 дня рекомендуют понаблюдать
Далее уже решать этот момент 🙏🏻
Абсолютно не за что
Пусть все поскорее нормализуется 🩷
Здравствуйте.
Подобные боли могут быть характерны для эндометриоза, действительно кок иногда используются влечение эндометриоза, но иногда они дают обратный эффект - усиление боли, тогда необходимо рассматривать вопрос о другой терапии, обычно это гестагены в непрерывном режиме (Визанна, Дюфастон и пр.), скажите, пожалуйста, предполагался ли когда-либо этот диагноз? Какой результат узи? Есть ли коричневые мажущие выделения до или после менструации? Есть ли боли во время полового акта?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Эндометриоз мне поставили год назад. Появились какие-то бордовые как папиломы на половых губах. Их вскрыли и сказали, что доброкачественное образование очень похожее на эндометриоз. И оно прошло. УЗИ делала перед началом приема препаратов. Прошла полное обследование. Мажущие выделения только в неделю менструации могут быть. Больше нет. До приема препаратов было обильное кровотечение. Сейчас среднее. В первый день начала препарата кровотечение вовсе остановилось, но врач сказала такое возможно.
Принятый ответ
Поняла, если нужны КОК как контрацепция можно попробовать обсудить другие варианты кок, которые обычно применяют при эндометриозе, например Жанин или Клайра или же рассмотреть другой вариант, описанный выше, если вновь подобные боли будут повторяться- это не нормально, КОК наоборот должны облегчать боли и делать менструацию не только менее обильной , но и менее болезненной.
Анастасия Владимировна, спасибо 🌹