Гиперплазия

Добрый день! Мне 32 года, 10 лет в браке планируем детей. Была 1 замершая беременность самостоятельная, по типу анэмбриония, 2 биохимические беременности. 2 раза делали инсеминацию, 2 раза перенос эмбрионов по эко. Ничего не получилось. До этого делали плазмалифтинг, пиявки на низ живота, пила какое-то время дюфастон, визанну в 2015 году ещё назначали. По мимо этого делали гистероскопию амбулаторную, брали гистологию, брали пайпель аспиранты. Недавно после второго неудачного переноса, доктор отправил на лапроскопию с гистероскопией, чтобы посмотреть трубы , придатки. Результат вкладываю ниже, посмотрете пожалуйста там есть есть и гистология. Хр эндометрит и эндометриоз подтвердился. А вот по биопсии, написано что есть гиперплазия. По узи мне никогда этот диагноз не ставили, всегда говорили что эндометрий очень тонкий. У меня вопрос лечится ли это? И смогу ли я сама забеременеть без эко. Трубы обе у меня проходими, как выяснилось на лапроскопии.

Хронический эндометрит, эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Не вижу заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Вера, добрый день! Добавила

На а основании гистологии одной не ставится диагноз хронического эндометрита. Это неправильно. Диагноз должен подтверждать я только в иммунногистохимии при проведении аспират из полости матки или после биопсии. Одного определения "на глаз" не имеет значение и эндометрит тогда будет у всех женщин.
Плазмалифтинг и пиявки могут на самом деле сделать хуже. При Плазмалифтинге вам вводят большое количество тромбоцитов в матку, что может вызывать аутоиммунные реакции на тромбоциты, что является на самом деле не редким явлением.

Аденомиоз не влияет на процесс наступления беременности.
А вот полноценного обследования на бесплодие я у вас не увидела. Это гораздо важнее. Список причём зависит от более детального анализа вашего анамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Вера, спасибо большое за информацию. Плазмалифтинг мне делали перед переносом, чтобы эндометрий насыщен был, как мне сказали. А вопрос по поводу гиперплазии, если по узи её не ставят , а по гистологии она есть. Значит всё таки она есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Вера, так же приложила аспирант из полости матки анализ

Да, исходя из результатов последнего прикреплённом файла гистологии гиперплазии у вас нет.
По результатам первого файла гистологии- гиперплазия есть.

Биопсия-наиболее точный метод. Соответственно, где результат биопсии, там и истина

Принятый ответ

Здравствуйте! По протоколу лапароскопии были описаны спайки, можно было бы предположить, что трубы где припаяны и тем самым мешают процессу оплодотворения! Но у Вас дважды ЭКО! Вас обследовали полностью? Супруг соответственно сдавал спермограмму? На каком сроке прерывалась беременность после ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, добрый день! Да , у мужа спермаграмма была плохая. Но потом он пропил спермаплант, и показатели улучшались. Я сдавала анализы очень много на гармоны, все в норме было. Делали мне несколько раз пайпель аспират, результаты приходили хронический эндометрит. Лечили магнитом, пиявки, пила витамины. Дивигель гель на низ живота мазала в протоколе, что такой эндометрий тонкий. В итоге ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, по эко даже не было прикрепления эмбриона. Зато делали до этого инсеминацию в 2019 г у меня хгч вырос до 17.2. То есть была попытка прикрепления, но что-то пошло не так.

Вам не предлагали препараты низкомолекулярных гепаринов? Когда была инсеминация , какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, вставляла утрожестан свечи до и после процедуры. Больше ничего. Когда было эко перенос, клексан в живот через день ставила 0.2 дозировка.

Вами занимался один и тот же репротуктолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, да один и тот же

Вы обследовались на тромбофилии? У вас в анамнезе столько потерь, ведь должна быть причина!

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, сдавала на 12 полиморфизмов. У меня там везде идёт недостаток витаминов группы В. По этому анализу никто лечение не назначил. Там ещё схемы с буквами и описание. Если правильно понимаю это на тромбофилию

Да, все верно!получается все у Вас отрицательно? Анализы к сожалению не вижу по поводу тромбофилии!

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, да, я их прикреплю завтра и отпишусь. Они у меня есть, там целая книга в 12 листов.

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Я загрузила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста там несколько листов

Здравствуйте! Я ознакомилась! Спасибо! У Вас есть риски не вынашивания в результате полиморфизма склонности к гиперкоагуляции! Я считаю Вам нужно правильную терапию низкомолекулярных гепаринов подобрать, увеличить дозировку( минимум 0.4 подкожно) и не через день, а каждый день! Фолиевую кислоту Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Нет не принимаю фолиевую. Получается, из за этого риска может быть что не получается забеременеть. Нужна консультация гематолога?

Обязательно! Начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки! Консультация гематолога! Вам только один раз назначали гепарин в последнем ЭКО? Или при предыдущем ЭКО тоже был гепарин( фраксепарин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, мне только назначили клексан после переноса. 02 доза через день и больше ничего. После хгч отменили. На постоянной основе никто не назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, в первом переносе тоже был клексан после переноса

Нет, нужно постоянно и дозировка 0.4! Сразу как был перенос 5 дневки , без перерыва клексан! Вами занимался один и тот же репруктолог?

После переноса на какой день прервалась беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, да, но сейчас я хочу обратиться к другому специалисту. И хотелось бы забеременеть самой. Возможно ли это при моей клинической картине? Без эко

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, не было даже попытки прикрепления. Хгч на 14 день был 1,2

Вполне возможно, я не вижу никаких проблем! Здесь идёт явная картина нарушения имплантации плодного яйца в эндометрий! Сейчас я ещё раз посмотрю Ваше УЗИ органов малого таза!

Пересмотрела УЗИ, биопсию!Я не могу ни к чему придраться как к полиморфизму! Нужна грамотная консультация гематолога, который сможет Вас посадить на правильные низкомолекулярные гепарины с соответствующей дозировкой! Начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки! Муж тоже может пить фолиевую кислоту! Возможно рассмотреть вариант при планировании беременности самостоятельного прием препарата тромбоасс 75 мг в сутки( но данное лечение должен рассмотреть гематолог)! Супругу исключить походы в баню!

Половой акт каждые 2-3 дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, спасибо большое за информацию! Вы первый врач, кто всё подробно мне объяснил

Мне искренне Вас жаль, Вы через столько прошли, к сожалению мы не знаем каков будет исход, но нужно пытаться!

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, я могу получить вашу консультацию в дальнейшем? вижу что можно обратиться к вам лично за консультацией на вашей странице. Да действительно, много чего сдавала, анализов целая книга а результатов нет. Хочется забеременеть самой, я думаю раз трубы проходимы это возможно. Очень расстроилась, что после эко у меня появилась фиброаденома в молочной железе второй раз. Один раз уже удалила. Поэтому переживаю ещё, гормональный фон нарушен.

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, благодарю! Буду обращаться за консультацией ещё к гематологу

Да, конечно можете! У Вас не все так плохо! Просто нужно выяснить в чем причина и назначить правильное лечение! Вы в самом городе проживаете или это область?

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, я проживаю в г. Нефтекамск, Республика Башкортостан

Я Вас поняла! Возможно когда нибудь Вы мне дадите обратную связь и расскажите, что все таки у Вас получилось!

 - отвечает  СпросиВрача –
dilek-09@mail.ru
Клиент

Екатерина, дай Бог!