Мазня вместо месячных

Добрый день. Дочке 1, 1 года. Месячные пришли когда ей было 2 месяца. Шли примерно одинаково регулярно. Были иногда задержки. Дочка ещё на ГВ. В этот раз началась просто розовая мазня. 2 дня была просто мазня. Сегодня уже ничего не было пока. Думала разойдутся,но нет. И при этом так ,мазней,месячные никогда не начинались, всегда сразу видно и что началась менструация.Неужели из за гв может быть такое? Но если до этого цикл был почти регулярный и обильно что месячных нормальная.

32 года
27 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Добрый день!
В подобных ситуациях, если кровянистые выделения из половых путей, нетипичны для менструаций, то рекомендовано исключать беременность (анализ крови на ХГЧ, тест на беременность).
В целом на фоне грудного вскармливания пролактин имеет скачкообразные показатели, отсюда может подавляться овуляция, менструации могут быть несколько нерегулярными, или же скудными.
Если беременность исключается, тогда если менструации не наступают, рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние матки и яичников.

Добрый день, на узи записана на 5 марта. С мужем предохраняемся презервативами, да и он приехал из командировки уже после овуляции.

Поняла вас, тогда пока рекомендовано подождать УЗИ, потому что причина в мажущих выделениях может быть разная( это и влияние пролактина, и эндометриоз матки, и полип эндометрия, и поздняя овуляция и так далее). Пока есть скудные мажущие выделения, кровоостанавливающие препараты обычно не используют.

Тест конечно выполнила, он отрицательный. Буду ждать узи . Переживаю

Принятый ответ

Понимаю вас, но самое главное, это ориентир на количество выделений. Так скудные выделения не опасны, в отличие от обильных, поэтому пока просто наблюдение

Добрый день.
Во время лактации практически не бывает регулярных месячных.
Они либо вовсе не приходят (лактационная аменоррея), либо бывают редкими и скудными.
Это нормально и ничего делать с этим не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.С учетом предоставленной информация данные выделения могут быть за счёт грудного вскармливания. Во время грудного вскармливания вырабатывается окситоцин который сокращает матку и выделения могут быть внеплановыми, разные по обильности

Здравствуйте.
При скудной менструации в первую очередь надо исключить беременность. Сделать мочевой тест или сдать кровь на ХГЧ.
Если беременность исключена, можно посоветовать выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия, состояние яичников.
На фоне ГВ менструации могут быть скудными и нерегулярными.

Тест на беременность сделала, отрицательный, и мы предохраняемся, да и муж приехал уже после овуляции, за неделю до мес

На узи записана на 5 марта

Принятый ответ

Тогда скудные менструации могут быть вариантом нормы при ГВ. По результатам УЗИ можно будет сказать более определённо

Да, на фоне грудного вскармливания менструации могут менять характер, даже если ранее цикл уже восстановился и был регулярным.

Во время грудного вскармливания уровень пролактина остается повышенным, и это может влиять на овуляцию и толщину эндометрия. В подобных случаях возможны укороченные циклы, задержки или менструации в виде скудных розовых или коричневых выделений. Иногда это связано с тем, что овуляция не произошла, и тогда отторжение эндометрия бывает менее выраженным. Такие изменения часто наблюдаются у женщин в первый год после родов и не считаются признаком болезни, если общее самочувствие не страдает.

Также подобная мазня может быть межменструальным кровянистыми выделениями или вариантом раннего начала менструации. Если в течение ближайших 1-3 дней начнется обычное кровотечение, это может быть вариантом нормы. Если же выделения полностью прекратились, имеет смысл в течение недели выполнить тест на беременность, так как на фоне грудного вскармливания овуляция возможна даже при нестабильном цикле.

Поводом для срочного очного осмотра считаются: кровотечение более 7 дней, необходимость менять прокладку чаще чем раз в 1-2 часа, выраженная боль внизу живота, повышение температуры, неприятный запах выделений или повторение необычных выделений в нескольких циклах подряд. В остальных случаях рекомендуется понаблюдать за следующим циклом и отмечать его продолжительность и характер.

Тест на беременность выполнила, отрицательный. Да и мы с мужем предохраняемся презервативами, и он приехал из командировки уже после овуляции. За неделю до мес.

При отрицательном тесте и использовании презервативов вероятность беременности в подобной ситуации минимальна.

На фоне грудного вскармливания даже при уже восстановившемся цикле возможны эпизоды ановуляции или неполноценной овуляции. В таких случаях эндометрий нарастает меньше обычного, и менструация может проявляться только розовой или коричневой мазней в течение 1-3 дней. То, что ранее кровотечения были обильнее, не исключает временных гормональных колебаний, так как уровень пролактина при ГВ может изменяться в разные месяцы.

Если выделения полностью прекратились и самочувствие хорошее, в подобных случаях рекомендуется просто наблюдать за следующим циклом. Желательно отметить дату начала выделений и их длительность. Если подобный характер менструации повторится 2-3 цикла подряд, обычно рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия и состояния яичников.