Высокий ФСГ, 17 лет

Добрый день. У дочки была задержка почти на месяц, врач назначил дюфастон, пила его 7 дней, на четвертый день после отмены пришли месячные. Сдали на гормоны. Сегодня пришли анализы ФСГ 64,85, эстрадиол меньше 73. Узи только через два дня. Это все очень опасно? Еще про гипофиз начиталась, может на МРТ сходить?

Нет
17 лет

Здравствуйте, последние месяцы были сильные стрессы, заболевания, чрезмерные физические нагрузки, похудение? Раньше цикл регулярный был?

Анастасия, цикл был не очень регулярный, но год назад гормоны были в норм. Насчет стресса: ЕГЭ скоро, в понедельник первый экзамен

На фоне стресса часто бывают функциональные аменореи, ЛГ тоже высокий у девочки? Прикрепите все анализы, которые сдавали последний раз

Анастасия, прикрепила

Принятый ответ

Вам нужно дополнительно сдать Лг, Ттг.
Какое телосложение у девочки? Если лишний вес или избыток?

Анастасия, рост 178, вес 88

Пока переживать не нужно, сделайте необходимые исследования: Лг, пролактин, ТТГ, узи малого таза.
Такой фсг характерен для нарушений цикла при физическом или психическом перенапряжении. Это все корректируется. Но сначала нужно исключить другие патологии

Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? Какие еще гормоны сдавали? Прикрепите все результаты.

Здравствуйте. Такая задержка впервые?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл в 17 лет может быть нерегулярным , устанавливается постепенно.
Стоит оценить функцию щитовидной железы, сдать ттг и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла , пролактин