Лимфома Ходжкина. Прививка от пневмококковой инфекции сразу после 6 блоков химиотерапии и перед лучевой терапией
Добрый день. У ребёнка 11 лет диагноз С81.1 Лимфома Ходжкина с нодулярным склерозом 4 стадия. Прошли 6 блоков химиотерапии. Последний закончили в середине февраля. Далее назначена лучевая терапия с середины марта. Врач предупредила, что перед лучевой, так как будет облучаться селезёнка в том числе, пациенту рекомендована Прививка от пневмококковой инфекции(желательно Пневмо 23). Вопрос: насколько безопасна эта прививка пациенту с ослабленным иммунитетом? Можно ли делать прививку, когда прошёл только месяц после последней химиотерапии? Врач, говорит, что идя по протоколу, больший перерыв мы сделать не можем. Будет ли полезна эта прививка в нашем случае? Не навредим ли этой вакциной ребёнку ? И почему именно эту прививку рекомендуют?Нужно ли делать другие вакцины, такие как Менквадфи - прививка от менингококковых инфекций. Хиберикс - вакцина против гемофильной инфекции ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация сложная, но врач поступает абсолютно правильно и в рамках международных протоколов.
После лечения лимфомы Ходжкина, особенно с облучением селезёнки, иммунитет к пневмококку резко снижается, а риск тяжёлых инфекций становится очень высоким...
Вакцинация инактивированной вакциной Пневмо-23 через месяц после химиотерапии считается безопасной и рекомендована, так как она не содержит живых бактерий и не может вызвать инфекцию. Ждать дольше нельзя, так как лучевая терапия ещё сильнее подавит иммунитет, и вакцина может не сработать. Что касается других вакцин, ребёнку с удалённой или облучённой селезёнкой рекомендованы также прививки от менингококка и гемофильной палочки типа b.
Обычно их делают чуть позже, после восстановления иммунитета, но этот вопрос нужно обсуждать с лечащим гематологом. Самое главное доверять своему врачу, он действует по протоколу, чтобы защитить ребёнка от смертельно опасных инфекций.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей с ослабленным иммунитетом, включая онкологических пациентов, PPSV23 считается безопасной, так как это неживая вакцина, не содержащая живых микроорганизмов, она не вызывает инфекцию даже при иммунодефиците.
Вакцина может быть введена даже при минимальном интервале после химиотерапии.
Облучение селезёнки приводит к функциональной асплении, что значительно повышает риск тяжёлых инфекций, особенно вызванных Streptococcus pneumoniae — пневмококком.
Пациенты с функциональной аспленией находятся в группе высокого риска для пневмококковых инфекций, которые могут протекать тяжело и с высокой летальностью.
PPSV23 покрывает 23 серотипа пневмококка, включая наиболее патогенные, и рекомендуется именно для таких пациентов.
Если бы вакцины вредили детям, их бы не рекомендовали.
Почему именно эта вакцина? Потому что она используется специально для людей с ослабленным иммунитетом.
Также необходимы вакцинация MCV4 (против менингококка) и Hib (против гемофильной инфекции), так как они также защищают от жизнеугрожающих инфекций у пациентов с функциональной аспленией, график и интервал устанавливает доктор которые лечит ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае врач действует по международным протоколам: после химиотерапии и перед облучением селезёнки риск тяжёлых инфекций, особенно пневмококковой, резко возрастает. Вакцина Пневмо‑23 безопасна через месяц после химиотерапии, потому что это инактивированная вакцина, она не может вызвать инфекцию, и её цель именно защитить ребёнка до снижения иммунитета из‑за лучевой терапии.
Другие прививки, такие как Менквадфи (от менингококка) и Хиберикс (от гемофильной инфекции), тоже показаны детям с функционально ослабленной селезёнкой, но их обычно делают позже, когда иммунитет восстановится. Главное это следовать рекомендациям лечащего гематолога, так как эти меры направлены на предотвращение тяжёлых и потенциально смертельных инфекций.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, когда целесообразней делать прививки от менингита и от гемофильной инфекции? С пневмококковой всё стало понятно, её надо сделать не ранее месяца после химиии и желательно за несколько недель до облучения селезёнки. А сколько времени должно пройти после лучевой терапии для другой вакцинации? И как организм выработает антитела после облучения селезёнки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед лучевой терапией с облучением селезенки вакцинация против пневмококка обоснована так как функция селезенки может снизиться а риск тяжелых бактериальных инфекций возрастает. Пневмо-23 инактивированная вакцина, она не содержит живых микроорганизмов и безопасна даже при ослабленном иммунитете при удовлетворительных показателях крови. Месяц после химиотерапии обычно достаточный срок. Также по показаниям возможна вакцинация против менингококка и Hib-инфекции.