Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Можно расшифровкау ЭКГ, есть ли нарушения ритма ?
Татьяна, здравствуйте!
По ЭКГ абсолютно все в норме:
ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Есть какие то жалобы ?
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет.
Что то беспокоит?
Джахбат Нажиюллаевна, жалобы на брадикардию - в покое пульс бывет 50. и странные ощущения в сердце - как будто перекатывется и ритм сбивается. такое бывает где- раз-два в месяц. Делала холтер. приложила. Врач говорит, все в полном порядке. По часам вижу, что под утро пульс ночью резко подскакивает во сне до 130 при сатурации 90 . все это мне не нравится. есть храп ночью. Одышки нет. днем пульс либо от 50 и до 70, редко когда сильно повышается. Или это все норма ? спасибо
А рост и вес?
По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет пауз ( остановок ритма) ишемии и других отклонений. И по ЭКГ пульс 65 в среднем также .
Ощущения перекатывания это вероятно и есть экстрасистолы.
Джахбат Нажиюллаевна, рост 173 вес...91 кг
В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Есть указанные причины ? А пульс если оцениваете часами то возможны и погрешности измерения тоже .
На фоне храпа возможны эпизоды снижения сатурации и повышения пульса на этом фоне - это не норма и не есть хорошо, но Холтер не показал этого . В подобной ситуации показана консультация лор врача чтобы уточнить причины со стороны носа для храпа и если нет отклонений то проводится полисомнография для оценки синдрома апноэ сна ( остановок дыхания во сне). Это типично для лиц с избыточным весом .
Но у Вас не такого критичного веса как обычно при данной синдроме. ИМТ 30.4- необходимо до 25
Джахбат Нажиюллаевна, то что ночью пульс РАЗОВО резко подскакивает бывает ДО 130-140 и сатурация 90 тоже норма? И днем пульс 50-52 в покое норма ? если норма. значит я не беспокоюсь . узи сердца делала года полтра назад. норма. но есть гэрб
Нет это не норма - выше написала про это и какая тактика с учетом данных эпизодов. Пр холтеру средние значения пульса днем , только один раз 52 в 7.30 утра и возможно еще спали или лежали в это время .
При склонности к пульсу ниже 60 показано исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный. А также влияения лекарственных препаратов. Не принимаете лекарства?
При отсутствии жалоб на обмороки и с учетом данных Холтера это не опасно.
Джахбат Нажиюллаевна, все гормоны и анализы в норме. лекарств никаких. Магний пью Спасибо !
Принятый ответ
Рада помочь) Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Домуллоджон Абдухафизович, жалобы на брадикардию - в покое пульс бывет 50. и странные ощущения в сердце - как будто перекатывется и ритм сбивается. такое бывает где- раз-два в месяц. Делала холтер. приложила. Врач говорит, все в полном порядке. По часам вижу, что под утро пульс ночью резко подскакивает во сне до 130 при сатурации 90 . все это мне не нравится. есть храп ночью. Одышки нет. днем пульс либо от 50 и до 70, редко когда сильно повышается. Или это все норма ? спасибо
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Зубцы и интервалы в норме.
Признаков ишемии нет!
То есть абсолютно нормальная ЭКГ, не беспокойтесь!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, жалобы на брадикардию - в покое пульс бывет 50. и странные ощущения в сердце - как будто перекатывется и ритм сбивается. такое бывает где- раз-два в месяц. Делала холтер. приложила. Врач говорит, все в полном порядке. По часам вижу, что под утро пульс ночью резко подскакивает во сне до 130 при сатурации 90 . все это мне не нравится. есть храп ночью. Одышки нет. днем пульс либо от 50 и до 70, редко когда сильно повышается. Или это все норма ? спасибо
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Не сдавали данные анализы?
В плане храпа, а нос заложен?
Алена Германовна, анализы все норма. нос не заложен
Нет ли повышенной тревожности?
Здравствуйте, по представленной пленке ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный,значимых аритмий, блокад , ишемических изменений не отмечено ; Что Вас беспокоит?
Почему проводили обследование?
Добрый день! По данным вашего ЭКГ ритм правильный, синусовый данных за аритмию, наличия нарушений кровообращения к сердцу нет, интервалы все в норме. ЭКГ соответствует здоровому сердцу.
Какие есть жалобы?