Температура, высокий СОЭ, СРБ и тромбоциты уже 2 недели после удаления аденоидов у ребёнка 8 лет
Прошу проконсультировать по анализу крови у ребёнка. 9 февраля у ребёнка провели операцию по удалению аденоидов, температура каждый день держится 37-37.5, болит шея и голова. Были у лора в поликлинике, все проходит по плану. Сдали 23 февраля ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ. Повышены СРБ, СОЭ и тромбоциты. Температура по прежнему держится 37. Очень переживаю, в чем дело. Почему так долго? Сегодня температура по прежнему 37. Лор назначила витамины и назонекс. Подскажите как быть. Не нужно ли дополнительное обследование, в чем причина таких показателей крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
А как общее самочувствие ребенка?
Сон, аппетит, активность?
Поворачивать голову не больно в шее, наклоняться? Голова болит постоянно? В какой области?
Анализы пока не вижу, не прикрепились .
Здравствуйте. Состояние нормальное, иногда побаливает шея, не может голову запрокинуть назад (больно), вправо-влево безболезненно
СОЭ говорит более вероятно о перенесенном воспалении так как оак без бактериальных показателей, СРБ практически в норме, такие минимальные отклонения не имеют диагностической ценности
Температуру ребенок ощущает как то?
Когда повышается до 37,5 начинает болеть голова и шея и ложится в кровать
А хирург , который оперировал далеко от вас? Показать бы ребенка ему по возможности
Вообще такая ситуация может иметь место после аленоидэктомии, но как то долго длится
Да, далеко. В коммунарке
Симптоматика сохраняется долго, может конечно это индивидуально, проконсультируйтесь с неврологом по возможности
А зачем с неврологом?
Исключить патологию его со стороны шеи. Мне непонятно почему так долго длятся симптомы после удаления аденоидов.
Такое бывает, но за неделю всегда проходит
Анализы можно сказать хорошие, воспаления явного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ и СРБ повышены совершенно не значительно, при бактериальной инфекции данные значения как правило выше 30, скорее всего такие показатели на фоне перенесённой операции
Температура действительно может быть как реакция на проведённую операцию так и на фоне присоединения вирусной инфекции
Кроме Назонекса, какое ещё лечение в данный момент проводите?
Здравствуйте. Сейчас только промывание аквамарисом 3 раза в день и на ночь назонекс. После операции 5 дней пил антибиотик амоксиклав и изофру в нос.
Тогда сейчас рекомендовано продолжать данное лечение и наблюдать за самочувствием ребёнка
Рекомендовано пить больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значимого повышения сОЭ и СРБ по результатам обследований нет .
Есть один синдром ,который может быть после удаления аденоидов ,как раз таки сопровождается болью в шее .
Со временным данное состояние обычно проходит .
Ребенок чувствует температуру как либо ? Как общее самочувствие ?