Ребенок часто болеет. Аденоиды
Добрый день! Ребенок 2 года ровно. Отдали в садик в 1,5, постоянно болеет (педиатр говорит, что это норма для детсада), микоплазмия или как-то так уже была (лежали в больнице), ветрянка, отит, ОРВИ, бронхит, стоматит несколько раз, ротавирус после выписка с больницы - переболели многим, постоянно пьем антибиотики. Мучает ночной кашель (ну или когда поактивничает) и постоянно дышит ртом (хоть вроде нос дышит)ходили к Лору, долго лечились у него (слизь в горле, оттуда и кашель), брызгали в нос многое (назонекс, тобракс, альбуцид, подидекса, протолгол, синупред, фрегализ - уже всего и не вспомню). Тоже есть страх там много всего и постоянно капать в нос ребенку. Нос промываем постоянно. Недавно сделали ренген носоглотки (аденоидит 2 стадия). Лор прописала просто в течение года капать назонекс курсами. Через год повторить ренген. Говорят, что от аденоидов ребенок может часто болеть, это так? Что нам делать, просто переждать эти ее постоянные болячки ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
По рентгену аденоиды второй степени - ничего страшного в этом нет, так как ребенок болеет , а аденоиды - это орган иммунной системы
Дети, которые начинают посещать детский сад , начинают контактировать со множеством вирусов, и это действительно нормально, такие дети могут болеть достаточно часто – так у ребёнка формируется иммунитет
Тобрадекс и альбуцид – это глазные капли, их нельзя капать в полость носа, полидекса – достаточно агрессивный препарат, который содержатся в составе меченый антибиотик – который не имеет точки приложения при вирусный инфекции и гормон дексаметазон – который может всасываться в кровь оказывать системное действие, полидексу также не рекомендовано использовать в такой ситуации
Описанные проявления могут быть на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции или на фоне рецидивирующих вирусных инфекций
Хороший эффект в такой ситуации дает использование местных ГКС - Назонекс или Авамис , но данные препараты имеют накопительный эффект, поэтому использовать их рекомендованы минимум месяц беспрерывно
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Добрый день!Аденоиды сами по себе не могут вызывать частые заболевания,поскольку они являются органом защиты/иммунитета -они наоборот увеличиваются в ответ на частые вирусные инфекции и остаются в таком увеличенном состоянии, вызывая нарушение дыхания. То есть это не причина,а следствие частых болезней.Увеличение аденоидов обычно требует дообследования для выяснения возможных причин. Общий анализ крови, который вы предоставили - без признаков воспаления.
Обычно из дообследования рекомендуется- Анализ крови на IgE и риноцитограмма (это мазок из носа) для подтверждения/исключения аллергической реакции, также обычно рекомендуют дообследоваться на вирусные инфекции - ПЦР крови на Вирусы герпеса 1,2 типа, 6 типа, ВЭБ, ЦМВ - поскольку эти вирусы могут вызывать такое постоянное увеличение аденоидной ткани. По результатам всех этих обследований необходимо показаться иммунологу-аллергологу. Также обычно рекомендовано дообследоваться на наличие рефлюкса(то есть заброса из желудка в пищевод) (особенно учитывая жалобы на длительный кашель)-это УЗИ желудка и пищевода, поскольку он косвенно может усугублять ситуацию. По результатам- консультация гастроэнтеролога.Также возможно сдать мазок из носа и горла на бактериальную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам-посмотреть,какая Флора находится в носу и носоглотке, и не требует ли она лечения.
Увеличение аденоидов лечится действительно курсами назонекса по 2-3 месяца. Обычно это лечение по 1 дозе 2р/д 14 дней и далее уход на 1 р/д на 2-3 месяца.Этот препарат не вызывает привыкания и им нужно пользоваться длительно.Учитывая неэффективность ранее проведенных курсов назонекса в подобных случаях возможно добавление к лечению препаратов монтелукаста(сингуляр)по 4 мг 1 р/д в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды увеличиваются на фоне ОРВИ так как реагируют защитой это их работа
Иной раз когда аденоидит приобретает хроническое течение то есть нос постоянно не дышит, постоянно кашель из за стекания, они не выполняют свою функцию и требуют удаления
Рентген конечно не особо информативен в диагностике аденоидов так как любая слизь на рентгенограмме может считаться как аденоиды рентгенологом
Рекомендовано выполнить эндоскопию и оценить не только аденоиды , а и область ушек
Какой курс Назонекса проведен беспрерывно? Нет ли аллергии? Она часто поддерживает воспаление в носоглотке
Ну мы в ноябре капали месяц назонекс, потом прекратили, вот теперь с января его капаем. Аллергии вроде нет, я не знаю, как она должна выглядеть 🤷♀️. Но слизь в горле у нее уже очень давно и вообще не проходит, кашель тоже не проходит, просто бывает что поменьше кашель, то почаще. Как эндоскопию делать в два годика, боюсь, что она не даст?
Обычно дети в 1,5 года дают
Проводят эндоскопию мягким, тонким эндоскопом, не жестким
На аллергию все же рекомендуется проверить, хотя бы сдать риноцитограмму