Отиты каждый месяц с октября. Последний отит лечим со 2 февраля

Здравствуйте. Ребенку 2 г. 8 мес. Первый отит случился год назад в январе. Потом было всё хорошо, а с октября снова начались отиты. Каждый месяц по 1-2 раза острые средние отиты. Экссудативный отит вообще не проходит. В основном страдает после ушко. Последний острый катаральный средний отит с экссудативным компонентом лечим со 2 февраля. Сначала 7 дней капали полидексу в нос и анауран в уши, назонекс. 9 февраля экссудат.сред.отит без признаков воспаления, нам лечение отменили, оставили назонекс и физио. В итоге 13 февраля - острый сред.серозный отит, рецидивирующий. Назначили антибиотик аугментин на 5 дней, снова в уши анауран, в нос називин и снова полидексу. 18 февраля сделали эндоскопию, аденоиды 3 степени перекрывают слуховые трубы. Лечение ушей отменили, так как всё было неплохо . Остался назонекс и снова начали физио . В итоге 20 февраля снова острый катаральный средний отит с экссудативным компонентом . Снова антибиотик , но теперь панцеф на 7 дней, в нос снова називин и подидексу. Назонекс поменяли на авамис. Сегодня Седьмой день лечения . Стало лучше , но отит не прошел . Что теперь дальше делать ?

2 года
26 Февраля ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная проблема конечно кроется в высокой гипертрофии аденоидов в носоглотке. При такой степени противовоспалительные препараты плохо действуют. Аденоиды перекрывают устье слуховых труб за счёт, чего нарушается вентиляция среднего уха. Застаивается слизь, которая формируется там и легко присоединяется любая бактериальная инфекция. Конечно, вирусные инфекции при этом усложняют ситуацию. Подскажите, пожалуйста, Назонекс, сколько раз в день давали? Сколько раз в день назначили сейчас Авамис? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото перепонки . Качество правда не очень . То Назонекс, то авамис брызгаем не прекращая уже 4 месяца , в острые периоды по 2 раза , в остальные дни по 1 разу. Сейчас соответственно по 2 раза в день по 1 пшику утром и вечером . Склонность к аллергии есть . На сироп флюдитек была крапивница . И на сироп ЦИТОвир тоже. И ещё кожа дерматитная реагирует на что-то бывает . Сейчас ещё пьем реглисам . На него нет аллергии . Один лор назначил , чтоб разжижать экссудат . А другой лор сказал , что это средство ни о чем 🤷🏻‍♀️

Судя по фото ситуация действительно лучше, но видите барабанная перепонка втянута, что говорит о том, что слуховая труба совсем не работает. В подобной ситуации, скорее всего, выходом из положения было бы проведение шунтирования. Пока в этом возрасте удалять аденоиды не стоит, учитывая тем более, склонность к аллергии у ребёнка. Консультировались ли у аллерголога? Не проводили ли курс лечения с применением препарата монтилукаст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет . Ни к аллергологу не направляли , ни монтелукаст не назначали . А конкретно на данный момент нам как долечиваться ? Шунтирование делать ?

В плановом порядке сейчас было бы хорошо провести консультацию у аллерголога. Обратиться к лор врачу для возможного проведения шунтирования перепонок учитывая длительное применение уже спреев как Назонекс и Авамис.
Шунтирование поможет хотя бы не накапливаться жидкости. Также можно будет закапывать препараты, которые попадут непосредственно в среднее ухо и смогут повлиять с внутренней стороны на слуховую трубу.
Возможно, изначально доктор предложит провести продувание слуховых труб с помощью груши. Но эффект сильно зависит от состояния аденоидов, насколько сильно они перекрывают устья слуховых труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды полностью перекрывают устья слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается Шунтирование можно делать прямо на недолеченном отите ?

Да, конечно, это один из методов лечения. Такой отит, может, ещё очень долго не прийти в норму. Как раз на фоне аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, из последнего лечения нам что-то можно продолжить по мимо авамиса . Мы по некоторым обстоятельствам не можем попасть к врачу очно ближайшие несколько дней , и на шунтирование соответственно тоже. Мы вот принимали панцеф 7 дней , полидексу в нос и авамис , реглисам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос . Аденоиды могут быть большими из-за вирусов герпеса ? Нам никогда не назначали никакие анализы на ЭБ, герпес 6 типа, цитомегаловирус… Может нужно это всё сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один лор нам назначила нормомед , другой лор против . Хотелось бы узнать вашего мнения ?
Я знаю , что доказательная медицина против противовирусных , но есть врачи , которые назначают 🤷🏻‍♀️

Да, назначаем нормомед или гропринозин. Естественно его доказательная база слабая. Но им действительно лечат подобные вирусные инфекции или проводят профилактику частых ОРВИ.
Я тоже рекомендую, иногда хорошо работает.
Его назначают в течение 8 дней , потом 8 дней пауза, потом опять 8 дней и так 3 раза.
Сдавать анализы на юти вирусы модно, но на сколько это решит проблему не известно. Лечение от этого сильно не поменяется, кроме нормомеда. Да вирусы могут влиять на рост аденоидов (эб поражает лимфоидную ткань, в этом списке лимфоузлы, миндалины и другие органы). Но постепенно все последствия проходят. На это может уйти и год. Лечение то же самое.
Можно попробовать дать и Тонзилгон, но препарат травяной, тут вначале необходимо убедиться что нет аллергии на эти травы. Действует он также на лимфоидную ткань в глотке и носоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько мл можно гроприносина (дозировка 50 мг/мл) ребенку 2 г 8 мес весом 13,5 кг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если давать тонзилгон , то он заменяет нормомед или карбоцистеин ? Или тонзилгон можно одновременно с этими препаратами принимать ?

Нормомед назначается от 15 кг. Пока он не подходит вам.

илгон не заменяет ни карбоцистеин ни нормомед. Все эти 3 препарата разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы по некоторым обстоятельствам не можем попасть к врачу очно до 3 марта , и на шунтирование соответственно тоже. Мы вот принимали панцеф 7 дней (фото приложила 20 февраля и 26 февраля), полидексу в нос и авамис , реглисам . Как теперь долечить отит ?

Остается авамис, при наличии отделяемого из носа - промывание носа; и так как у ребёнка есть склонность к аллергии тут ребёнку могут назначить антигистаминные ещё в течение 10 дней. Или монтелукаст в течении 2-3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте .Слуховая труба у ребенка короче, шире и расположена почти горизонтально. Насморк при ОРВИ быстро даёт отёк слизистой, вентиляция среднего уха нарушается и этого достаточно, чтобы появилась боль. Поэтому
отсюда отит  часто развивается именно после обычного насморка.
Рецидивирующие отиты повод показаться сурдодогу, если есть жалобы на слух у ребёнка.
Вероятно, также есть гипертрофия аденоидов. Обычно рекомендуют курсом назонекс, курс может быть длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я написала в вопросе , что есть аденоиды 3 степени , которые перекрывают слуховые трубы . Я прикрепила фото . Меня интересует , как долечивать отит сейчас после того , как уже пропили два антибиотика . И на назонексе и авамисе сидим четыре месяца . Фото перепонки приложила

По прикреплённым фотографиям барабанная перепонка втянута.
Как правило, в подобных вашему случаях рекомендуют, учитывая возраст, консервативное лечение в отношении аденоидита: назонекс/авамис.Курс по согласованию с лечащим врачом может быть продлён до 6 месяцев .
Также по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть приём препарата сингуляр/монтелукаст /монтелар -препараты также длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас на фоне назонекса и авамиса последний отит со 2 февраля рецидивирует 🤷🏻‍♀️ последний раз за два дня после антибиотика не смотря на то , что назонекс не прекращали. И конкретно сейчас у нас уже седьмой день панцефа . Нам его допивать и всё ? Дальше только назонекс или авамис ?

Назонекс или авамис в подобных случаях рекомендуют длительно.

Вопрос, касаемо антибиотикотерапии - её завершения и продолжения решает очный врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы я имела возможность попасть сейчас очно к врачу , я бы не писала сюда .

Принятый ответ

Здравствуйте
А если нет выделений из уха – нет никакого смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо, это бесполезное лечение

Лечение уха при среднем отите проводится через нос
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если экссудат сохраняется за барабанной перепонкой дольше 3х месяцев - тогда рекомендовано выполнение парацентеза барабанной перепонки с целью эвакуации патологического содержимого
Также рекомендовано оценить состояние аденоидов, если аденоиды перекрывают устья слуховых труб – могут бы причиной частых отитов - в такой ситуации рекомендовано удаление аденоидов

У ребёнка все прививки по графику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прошу прощения , а вы читали историю болезни , описанную мной ? Мы називин капали уже несколько раз в феврале . Авамис и назонекс брызгаем 4 месяца по 1-2 раза в день в зависимости от остроты периода. Экссудат у нас тоже 4 месяца .
Вы не могли бы мне ответить , как конкретно сейчас долечить отит, когда мы уже 7ой день принимаем панцеф , а отит прошел не до конца ? Получается , только парацентез ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки все стоят

Да, читала
Повторюсь - если экссудат дольше 3х месяцев - то показано выполнение парацентеза барабанной перепонки , то есть в описанной ситуации - уже показано - этот момент рекомендовано обсудить с врачом
В вопросе указано - что поменяли Назонекс на Авамис, повторюсь - Авамис продолжается до 3х месяцев беспрерывно в такой ситуации

Если был перерыв в сосудосуживающих - то можно повторить курс на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что экссудат более трех месяцев не уходит на фоне терапии, то требуется парацентез перепонок/ шунтирование для оттока содержимого воизбежании тугоухости( решается очно какой метод выбрать)
Если сменили препарат из за неэффективности, то новый препарат использовать рекомендуется также курсом. Также часто , если не помогает монотерапия гормоном то их комбинируют с препаратом Монтелар ( Авамис+ Монтелар) курсом на 3 мес. Решается прием с врачом. Далее, если эффекта нет, то аденоиды подлежат оперативной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Монтелар это таблетки внутрь ?

Да таблетки , Сингуляр оригинальный препарат Монтелар аналог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое физиолечение проводили? Электрофорез? Если отит повторяется , экссудативный сохраняется больше, чем 3 месяца, есть снижение слуха, то аденоиды удаляют. Иногда их удаляют и в таком возрасте по показаниям. Они при крупном размере нарушают вентиляцию слуховых труб, провоцируя отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Снижения слуха нет , остальное всё есть. Нас уже направляет лор из поликлиники на удаление аденоидов.
Физио сначала электрофорез с лидазой , но всего три раза , потом снова отит начался . Второй раз инфракрасное излучение, но один раз успели сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но врач с больницы сказала , что сначала шунтирование попробовать нужно 🤷🏻‍♀️ а не сразу резать аденоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А конкретно сейчас как можно долечить отит ? Потому что нет возможности до 3 марта показаться очно врачу . Мы 7 дней пили панцеф (фото перепонки приложила, как было 20 февраля и как стало 26 февраля) . Брызгали полидексу и авамис .

В уши добавляется отофа, например, 3 раза в день. А так Авамис продолжается 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отофа без перфорации имеет смысл ?

Практически есть эффект