Консультация гематолога /

5 лет назад ребенок перенес Epstein-Barr — вопрос №4143304

Добрый день!помогите разобраться!сейчас ребенку 8 лет,но лет 5 назад перенес вирус Epstein-Barr .На шее всегда имеются увеличенные лимфоузлы.Сдали много анализов и все в норме кроме этих.Что это и что с этим делать?

Возраст: 8

Гематолог, Онколог, Детский хирург
Здравствуйте! Показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Повышенный иммуноглобулин G говорит о том, что ребёнок переболел инфекцией вызванной вирусом Эбштейн-Барр. Увеличение лимфоузлов вероятнее всего с этим не связаны, в подобных случаях рекомендуется сканировать хронические очаг инфекции : кареозные зубы, хронический тонзиллит, аденоиды.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

После сильного воспаления узлы могут остаться практически навсегда чуть увеличенными и плотноватыми. У детей это часто встречается после персистирующих инфекций.

Приоритетное мнение по ситуации у очного врача после осмотра ребенка, УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Иммуноглобулины g к ВЭБ говорят о перенесенной ранее инфекции
Об острой инфекции говорят иммуноглобулины М. Они не повышены.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,0 для возраста.
Общепринятая норма базофилов - до 0,1 в абсолютном значении. Повышения нет. Все показатели лейкоформулы в пределах нормы.