Нужно ли продолжать антибиотик или отменить?!

Добрый день! Скажите пожалуйста нужно ли принимать антибиотик ? Вечером 23.02 поднялась температура, до 38,8 , появился насморк (жидкие , прозрачные), умеренная боль в горле справа (ощущение что, в правой миндалине сухость, хочется смочить,) и зуд. Ломота в теле. Далее, 24 и 25.02 температура была в пределах 38,0-38,8 (жаропонижающие не принимала) . Принимала снуп в нос. Тантум Верде в горло. Полоскала Оки 2 раза в день. Утром 26.02 вызвала врача, так температура была 37,8. Вердикт врача - гнойная ангина. Назначения: Цефтриаксонпо 1,0 - 2 раза в день в/м 7 - 10дней Супрастин по 1 таб - 2 раза Ротокан полоскать горло - 4 раза в день Тантум - Верде по 2 впрыска - 4 раза в день.К 17:00, того же дня, температура сама спала до 36,8. (Антибиотик сделать еще не успела) Антибиотик начала делать вечером 26.02 (19:00) Сегодня утром сделала анализ крови и мочи. Сделала еще один укол антибиотика. Горло не болит, температуры нет, в носу небольшая заложенность Хочу все таки разобраться , стоит делать антибиотик дальше или нет. Для меня это важно, т.к в декабре были два курса антибиотика (амоксиклав , затем цефиксим) диагноз:Хронический тонзиллофарингит. Хочу уточнить, за неделю до заболевания, была в контакте (не более 5 -7 минут) с детьми у которых был выявлен мононуклеоз (ВЭБ)

Хр.тонзиллит
39 лет
27 Февраля ·Просмотров: 156·Юлия

Здравствуйте
Ангина подтверждается стрептотестом или хотя бы анализом крови. Так как ангины часто вирусные. При истинной бактериальной ангине не будет симптомов со стороны носа.
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу. Маловероятно, что антибиотик показан.
Вижу анализы. Бактериального процесса нет по результату. По фото глотке налеты не характерны для ангины бактериальной... Нет болей в горле и температуры сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Анализы прикрепила и фото

Юлия, да, увидела, дополнила первый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Сегодня боли в горле уже нет, остается задолженность носа.

Для носа рекомендуется использовать сосудосуживающие Тизин или подобный препарат, коротким курсом, 5 дней по 2 впрыск 2 раза в день
Через 10 мин нос аккуратно промыть морской водой и аккуратно высмаркивать, закрывая одну ноздрю
Антибиотик отменить рекомендуется после выполнения стрептотеста. Выполнить его натощак или через 3ч после еды. Если тест отрицательный, то отмена антибиотика. Более вероятно что он будет отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, прикрепила фото теста. Как оценить результат. Если смотреть инструкцию , то вроде бы положительный .

Сейчас посмотрю

Принятый ответ

Да, есть вторая полоска значит тест положительный
Антибиотик следует проколоть полным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, благодарю за консультацию , все поняла .

Юлия, скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Также прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу

Какие на данный момент сохраняются симптомы?
Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Фото и анализ в прикрепила . Одна половина дышит, вторая заложена.

По фото в горле все же есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции но все же в такой ситуации рекомендовано дополнительно выполнить Стрептатест – продается в аптеке, тест рекомендовано делать натощак или через 3-4 часа после еды, воды, местного лечения горла
Есть такая возможность?

рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)

горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин

Здравствуйте.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь.

При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Результат общего анализа крови прикреплённый к вопросу чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции учитывая изолированное повышение соэ без нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы характерного для бактериальной инфекции; но для стрептококкового воспаления в горле результаты анализа крови имеют меньшее диагностическое значение чем результат стрептатеста

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Подскажите , а он будет информативен если полоскаю горло 4-5 раз в день ?!

Стрептатест в таких случаях будет информативным если выполнить его натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, у меня были дома тесты, я вчера сделала (отрицательный) 1 полоска. Но есть нюанс срок годности у тестов до 24 года . Возможно неинформативный

Верно, в таких случаях рекомендуют повторно выполнить тест с актуальным сроком годности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, если всетаки тест отрицательный, то можно отменить антибиотик ?! Будут ли в дальнейшем какие то последствия

Отрицательный тест в таких случаях в большой долей вероятности говорит об отсутствии стрептококкового воспаления, которое является основным показанием для применения антибиотика. Учитывая недавний контакт с детьми с инфекционным мононуклеозом, не исключено что именно данное заболевание могло вызвать описанные проявления в том числе воспаление миндалин в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сделала тест , прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Тест на фото интерпретируют как положительный и в таких случаях рациональнее продолжать принимать антибиотик курсом строго 10 дней от начала лечения для уничтожения пиогенного стрептококка и профилактики рецидива инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, благодарю за ответ. Теперь все понятно.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, по результатам анализа крови точно сказать, что есть это бактериальная инфекция невозможно. По фото есть гиперемия и отек небных миндалин с налетом в лакунах, такие изменения может дать как вирусная так и бактериальная инфекция.
В подобных спорных случаях рекомендуется проведение стрептотеста в домашних условиях, а так же сдать кровь на иммуноглоьулин M и G к вирусу Эпштейн-Барра, так как катаральные явления в полости носа не характерны для ангины.
При положительном тесте- прием антибиотика не менее 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, постараюсь сделать сегодня тест. А вот кровь на ВЭб будут делать неделю. А хочется понять, нужно ли вечером делать антибиотик

Хотя бы тест сделайте по возможности, по крови нет атипичных мононукларов , мононуклеоз сомнителен, однако все же иммуноглобулин стоит сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета, благодарю за информацию Тест сделала, фото прикрепила. Судя по инструкции, тест положительный

Да, тест положительный,в таких случаях рекомендуется прием антибиотиков не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета, все поняла. Благодарю

Здравствуйте. По крови нет придатков бактериальной инфекции. Но результаты могли исказиться на фоне применения антибиотика, даже 1 днем. Обычно при вирусных инфекциях улучшение так быстро после антибиотика не наступает. Если продолжать курс, то про бактериальных ангинах он 10 дней, иначе рецидив