Некроз асептический. Остеомиелит фаланги пальца

Началось все с простого болящего синяка под ногтем. Проконсультировалась тут на сайте с онкологами, и съездила в город показала дерматологу, хирургу . Все врачи исключили меланому. Потом он вздулся, я поставила пиявки много в него - стало полегче. Вышел гной из под ногтя. Потом опять вздулся. Показала хирургу, она прописала антибиотик местно и солевой раствор держать. Сказала - что это панариций. Но стало еще хуже и не проходит. Будто суставы поражены . Сегодня сделали рентген. Показало разрушена будто кость😢 . У меня сильная паника - 3- е детей. Если мне отрежут как то палец- боюсь сойду с ума, итак на антидепрессантах, из-за того , что были ПА. Завтра записалась в ближайший город сделать КТ. Нужно ли мне кт??? или рентген лучше сделать еще раз в другом месте? Сейчас живем в селе. Записалась на вторник в Москву к врачу в гнойную хирургию , специализирующемуся на данной проблеме. Скажите пожалуйста, уважаемые докторы на сайте, каков ваш прогноз по моему снимку?

51 год
27 Февраля ·Просмотров: 208·Алена, Ардатов

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с остеомиелитом ногтевой фаланги 1 пальца.
В таких случаях рекомендуют:
-посев отделяемого на определения бактерии -возбудителя остеомиелита + антибиотикочувствительность.
На основании этого назначается специфическая антибактериальная терапия.
-при сохранении гнойного отделяемого решают вопрос о частичной резекции инфицированной части ногтевой фаланги.
Ампутацию пальца проводить не нужно

Кт лучше сделать (более точное исследование )

Сейчас нужно продолжить перевязки с антисептиком (например Бетадин) ,также можно использовать компрессы с магнезией
Всего самого наилучшего!

Я Вас очень сердечно благодарю доктор Расул, за позитивную перспективу, что палец не отрежут! А если у меня сейчас совсем ничего не отделяется, гноя нет уже 2 недели, просто отек и сгибается плохо. Т.е раны открытой сейчас нет никакой, не из чего делать бакпасев . Есть смысл в предложенном вами местном лечении. КТ значит сделаю завтра, спасибо! Антибиотик вчера только начала , сегодня 2й день - супрекс ( доктор хирург выписала)- пить ли его ?, или как то определяют правильный антибиотик ?( незнаю как )

А если у меня сейчас совсем ничего не отделяется, гноя нет уже 2 недели, просто отек и сгибается плохо. Т.е раны открытой сейчас нет никакой, не из чего делать бакпасев . Есть смысл в предложенном вами местном лечении.
-тогда конечно это делать не нужно.Возможно ваш остеомиелит уже купируется и никакая операция уже не понадобится

Антибиотик вчера только начала , сегодня 2й день - супрекс ( доктор хирург выписала)- пить ли его ?, или как то определяют правильный антибиотик ?( незнаю как )
-продолжайте, хуже не будет

Благодарю Вас, Расул! Поняла! А Местное лечение имеет какой либо смысл? ( бетадин, мазь офломелид.. и т.п?)
2 последние фото разместила - состояние пальца внешне сейчас

Принятый ответ

Сейчас по фото состояние пальца удовлетврительное.
Можно использовать перевязки с Бетадином и компрессы с магнезией (очищают рану)