Консультация сосудистого хирурга /

Тромб в ноге — вопрос №1488468

Добрый вечер, у моей мамы при диагностики сосудов, вен была обнаружена киста в районе колена задняя сторона. После , По рассказу мамы она почувствовала как что то скатилось по ноге (пробежала водичка) от колена до ниже середины , после нога заболела, вся икра , через пару дней опухла.
При повторном УЗИ этим же врачом , было поменян диагноз на тромб в районе колена, но вопрос в том что, чувство что то перемещалось в ноге было ниже.
Может ли это тромб или это кровь опустилась ниже, или что то ещё. По словам мамы узист при повторном УЗИ место диагностики не менял, ниже даже не смотрел.

Возраст: 60

Хронические болезни: Рак кишки, пройдена операция , стадия химии.

Хирург
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото обеих нижних конечностей
Клиент
Елизавета, прошу прощения, но вопрос в другом. Сделать фото возможности нет. Суть вопроса в том что, то чувство что что то скатилось не может ли означать что тромб скатился ниже. При этом узист не смотрел ниже. А только там где было до этого чувства. Если вы мне объясните чем вам поможет фото , то я попробую его достать

Хирург
Если вопрос только в том, что скатилось вниз, то это точно не тромб. Тромб образуется и укатиться вниз уже не может. А вероятность того, что была киста Беккера, которая опорожнилась с такими субъективными ощущениями вполне возможно. Сейчас основное это тромбоз вен, поэтому данные тонкости вторичные.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, Олег!
Может ли это тромб или это кровь , или что - то ещё опустилось ?
Если что - то и опустилось, то точно, - не тромб ! Тромб, если формируется в вене, то может либо остаться на месте, либо оторваться, мигрировать в верх, но никак не вниз!
Раз сначала не было тромба, а потом он появился, то
из Вашего описания могу предположить, что произошло следующее : СНАЧАЛА, МОГЛО ИМЕТЬ МЕСТО ТОЛЬКО ВОСПАЛЕННЫЕ КИСТА БЕЙКЕРА ( это высоко, на уровне коленного сустава) КОТОРАЯ МОГЛА ЛОПНУТЬ И СОДЕРЖИМОЕ КИСТЫ ВМЕСТЕ С КРОВЬЮ ОТ ЕЁ ОБОЛОЧКИ МОГЛИ ОПУСКАТЬСЯ ВНИЗ В ИКРОНОЖНЫХ И ЗА ИКРОНОДЭЖНУЮ МЫШЦУ, ВЫЗВАТЬ СИЛЬНЫЙ ОТЕК ВСЕХ ТКАНЕЙ, ОТ КОТОРОГО ЗАСТОЙ В ВЕНАХ И ОТ ЗАСТОЯ МОГ ФОРМИРОВАТЬСЯ ТРОМБ!
Вот такой ответ на Ваш вопрос, если Вас интересовало только это, а сама больная под врачебных контролем и получает лечение от тромбоза!
Что касается кисты, тем более когда она лопнула, то оперативного вмешательства не требует!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если подтвержден диагноз тромбоза вен, лечить надо в соответствии со всеми данными рекомендациями (антикоагулянты, компрессионный трикотаж). Ничто никуда не могло скатиться, и это не имеет совершенно никакого значения в этом случае.
Если же произошёл разрыв кисты Бейкера, тогда действительно ее содержимое могло распространиться на голень, в этом случае лечение - противовоспалительная терапия, возможна фиксация голени и области коленного сустава эластичным бинтом.