Возможность забеременеть при низком АМГ
Добрый день. Мне 42 года, не рожала, даже не было попытки забеременеть. Сейчас сдала анализы на 5 день цикла: АМГ = 0.49 нг/мл ФСГ = 11.3 мМЕ/мл ЛГ = 5.52 мМЕ/мл Эстрадиол = 102 пг/мл Пролактин = 805 мкМЕ/мл Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)% = 93.66 % Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) = 754 мкМЕ/мл Можно по этим анализам оценить шансы забеременеть? Или необходимо сдать еще дополнительные анализы? Насколько понимаю АМГ ниже 1, значит дело идет уже к климаксу и шансов очень мало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы на естественную беременность есть, но они низкие. Фсг у вас еще нормальный, а он начинает подниматься уже позже, чем реагирует Амг.
К сожалению низкий Амг говорит не только о снижении овариального резерва, но и о качестве яйцеклеток.
Ели пробовать беременеть самой, то не более 3 месяцев, а дальше при отсутствии беременности- обращаться именно к репродуктологу, а не просто гинекологу.
К сожалению, увеличить количество яйцеклеток невозможно, они закладываются еще внутриутробно и далее с течением жизни только снижаются.
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.
Всего доброго вам ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
По результату обследования у вас отмечается снижение овариального резерва, обычно при АМГ ниже 1 и ФСГ более 10 указывают на низкую вероятность наступления самостоятельной беременности, но полностью не исключает ее наступления.
Уровень пролактина повышен за счет активной фракции (но вы не указали нормы ваше лаборатории), это тоже может дополнительно влиять на затруднение овуляции и быть причиной недостаточности лютеиновой фазы цикла.
В вашей ситуации нельзя откладывать планирование беременности, если при регулярной половой жизни в течение 6 месяцев беременность не наступить требуется консультация врача репродуктолога.
Алена Владимировна, добрый день.
Референсные значения:
- для пролактина 102 - 496,
- для Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)% >60,00
- для Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 75,00 - 381,00.
Так понимаю, что сначала надо снизить пролактин, при повышенном значении зачатия не может быть?
В такой ситуации вам лучше использовать следующую тактику:
каберголин по 1/4 таблетки 1 раз в неделю до нормализации уровня пролактина, ДГЭА (21st Century, DHEA )в дозе 50 мг в день, мелатонин 3 мг пред сном и инозитол в дозе не менее 2000 мг в день. На этой терапии пробуйте планирование, это увеличит шансы на зачатие и может повысить ваш овариальный резерв.
Алена Владимировна,
правильно понимаю, что из лекарств каберголин - это гормональный препарат для снижения пролактина, а остальные идут как БАД-ы?
Да, все верно!
Алена Владимировна, спасибо большое.
Принятый ответ
АМГ 0,49 нг/мл указывает на низкий овариальный резерв - в этом возрасте это встречается часто и связано с естественным уменьшением количества яйцеклеток. ФСГ 11,3 мМЕ/мл на 5 день цикла погранично повышен, что также может говорить о снижении функции яичников. При этом эстрадиол в пределах допустимых значений для начала цикла, что означает сохранение гормональной активности. Основным дополнительным фактором является повышенный мономерный пролактин 754 мкМЕ/мл - в подобных случаях снижение фертильности может быть связано именно с гиперпролактинемией, так как она может подавлять овуляцию.
АМГ ниже 1 не означает наступление климакса, а отражает уменьшение резерва яичников. Менопауза устанавливается при отсутствии менструаций 12 месяцев подряд и подтверждается выраженным повышением ФСГ. В 42 года основным ограничивающим фактором фертильности является не только количество, но и качество яйцеклеток, что подтверждено крупными исследованиями и рекомендациями международных репродуктивных обществ.
Для уточнения прогноза в подобных случаях обычно рекомендуется: повторный контроль пролактина с исключением стресса перед сдачей анализа, определение ТТГ, проведение УЗИ с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 день цикла, оценка проходимости маточных труб и спермограмма партнера. При подтвержденной гиперпролактинемии после дообследования в аналогичных ситуациях обычно рассматривается медикаментозная коррекция, что может повысить вероятность овуляции.
Ара Леонидович, спасибо большое за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень AMG указывает на снижение овариального запаса яичников. С возрастом вместе со снижением фолликулов, увеличивается и риск спонтанных хромосомных поломок, поэтому планирование беременности рекомендуется в ближайшее время. Пока функция яичников сохранена, так как нет значимого повышения ФСГ. Пролактин немного повышен, но он очень реагирует на стресс и в таких ситуациях рекомендуют его контроль на 2-5 день цикла по фракциям, соблюдая правила сдачи, половой покой накануне, отсутствие стимуляции Сосков, а так же достаточный сон перед сдачей. При сниженном овариальном резерве беременность вполне может наступить, но шансы конечно снижаются и рекомендуется этим заняться в ближайшее время или задуматься о банкинге ооцитов.