Взаимодействие Креон и Жанин
Добрый вечер! В 20:00 приняла Креон 10000 1 капсулу,а в 22:00 у меня 4-я таблетка Жанин. Третий месяц наблюдаются на 16 -й таблетке незначительные прорывные кровотечения. Врач сказала,не обращать внимания и принимать дальше. Жанин назначен с целью лечения эндометриоза, ещё есть небольшая миома матки. Сейчас у меня проблема с ЖКТ и с помощью Креона решила себе помочь,но не учла взаимодействие препаратов. Насколько это может повредить?
Здравствуйте.
Креон содержит в своем составе панкреатин, который является ферментом.
Указанный препарат может применяться совместно с кок, снижение эффективности друг друга - не ожидается.
Рекомендуется только разграничивать временной интервал между препаратами не менее 2-3 часов.
Наталья, благодарю!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Анна здравствуйте!
Креон 10000 это ферментный препарат, который содержит панкреатические ферменты липазу, амилазу, протеазу они помогают переваривать пищу.
Жанин комбинированный оральный контрацептив содержит эстроген этинилэстрадиол и прогестаген диеногест
Снижение всасывания гормонов Жанин возможно
Ферменты поджелудочной железы могут препятствовать прохождению пищи по ЖКТ и замедлять всасывание гормонов из Жанин.
Кровянистые выделения на 16 таблетке Жанин это признак недостаточной гормональной поддержки эндометрия и возможная адаптация к препарату
Однократный приём проблем не вызовет, не переживайте
Креон принимается во время еды , а Жанин в одно и то же время, независимо от приема пищи .
Старайтесь, чтобы между приемом Креона и Жанин был интервал не менее чем 3 часа
Однократный прием Креона в любом случае не опасен рисков нет, но при повторном использовании может снизить эффективность Жанин. Старайтесь разносить прием препаратов если ещё понадобится принять ферменты еще
Елена, спасибо Вам!
Принятый ответ
Анна пожалуйста, всего хорошего вам