Взаимодействие Креон и Жанин

Добрый вечер! В 20:00 приняла Креон 10000 1 капсулу,а в 22:00 у меня 4-я таблетка Жанин. Третий месяц наблюдаются на 16 -й таблетке незначительные прорывные кровотечения. Врач сказала,не обращать внимания и принимать дальше. Жанин назначен с целью лечения эндометриоза, ещё есть небольшая миома матки. Сейчас у меня проблема с ЖКТ и с помощью Креона решила себе помочь,но не учла взаимодействие препаратов. Насколько это может повредить?

Эндометриоз,гастрит,ГЭРБ, тонзиллит
38 лет
27 Февраля ·Просмотров: 74·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Креон содержит в своем составе панкреатин, который является ферментом.
Указанный препарат может применяться совместно с кок, снижение эффективности друг друга - не ожидается.
Рекомендуется только разграничивать временной интервал между препаратами не менее 2-3 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, благодарю!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Анна здравствуйте!
Креон 10000 это ферментный препарат, который содержит панкреатические ферменты липазу, амилазу, протеазу они помогают переваривать пищу.
Жанин комбинированный оральный контрацептив содержит эстроген этинилэстрадиол и прогестаген диеногест

Снижение всасывания гормонов Жанин возможно
Ферменты поджелудочной железы могут препятствовать прохождению пищи по ЖКТ и замедлять всасывание гормонов из Жанин.
Кровянистые выделения на 16 таблетке Жанин это признак недостаточной гормональной поддержки эндометрия и возможная адаптация к препарату
Однократный приём проблем не вызовет, не переживайте
Креон принимается во время еды , а Жанин в одно и то же время, независимо от приема пищи .
Старайтесь, чтобы между приемом Креона и Жанин был интервал не менее чем 3 часа
Однократный прием Креона в любом случае не опасен рисков нет, но при повторном использовании может снизить эффективность Жанин. Старайтесь разносить прием препаратов если ещё понадобится принять ферменты еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо Вам!

Принятый ответ

Анна пожалуйста, всего хорошего вам