Воспаление околоушной железы

С середины декабря трижды переболела орви. В декабре болела очень сильно, ослаб иммунитет, вылечились спустя 3 недели. В середине января заболела снова. 11 февраля заболела снова. Дважды за это время был герпес над губой. В общем, иммунитет был не очень. Сдавала анализ крови в декабре, позвонила терапевт и сказала, что нужно пересдать, так как повышено сое, лейкоциты. В первых числах февраля пересдала, результат был хороший. После последнего орви мучалась с синуситом и ринитом. Пролечитась назонексом. В последнее орви надолго закладывало уши, обычно такое не бывало. Да и ринит с синуситом не беспокоили раньше. С 24 февраля появился конъюнктивит, а с 26 воспалилась, как я понимаю, околоушные лимфоузлы. Прикладываю фото, рукой отмечаю границы, так как просто на фото не заметно. При пальпации болит. Справа больше, чем слева. На фото справа. Конъюнктивит на обоих глазах, справа похуже. Как себе помочь и решить проблему лимфоузлов? Конъюнктивит лечу. Может ли быть от него? На данный момент симптомов орви нет.

ЖКТ
33 года
27 Февраля ·Просмотров: 131·Севда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что вы описываете сейчас это классическая реакция лимфоузлов на рядом расположенный воспалительный процесс. Учитывая, что конъюнктивит начался 24 февраля, а лимфоузлы увеличились 26-го, причина почти гарантированно в глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Севда
Клиент

Может что-то пропить, типа, противовирусных, чтобы помочь организму перебороть вирус, который, как я понимаю, никак не покинет организм и выливается то в герпес, то в орви. В доме маленький ребенок, то он хватает и заражает. В итоге, болеем всей семье. Но самый слабый иммунитет у меня, после родов не восстановится никак. В данный момент уже месяц принимаю супрадин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции , ничего страшного в этом нет

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Уши на фоне насморка часто закладывает из-за развития дисфункции слуховой трубы
Лечение ужа проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы кроме конъюнктивита и лимфоузлов, расскажите пожалуйста, если их нет, то в феврале в эпизод болезни какие были симптомы со стороны лор органов
Конъюнктивит и лимфоаленит не у не состыковывается немного...

 - отвечает  СпросиВрача –
Севда
Клиент

Больше жалоб нет никаких. В феврале першило горло, пшикала мирамистин и рассасывала граммидин. Горло в итоге не разболелось, попершило и прошло. Был немного кашель, пила мукоцил. С носом были проблемы, заложенность была сильная, сильнее обычного, 6 дней пользовалась сосудосуживающими, ситуация не улучшалась, написала врачам, мне выписали назонекс. Помог. Проблема с заложенностью носа прошла. Закладывало уши, когда не дышал нос, даже после проблем с носом еще какое-то время была заложенность. Тоже прошла. Достаточно быстро вылечилась.

Лол лимфоузлы более вероятно среагировали на перенесённое воспаление в области лор органов так как оно было совсем недавно
Это нормальная реакция совершенно, они могут быть болезненные некоторое время, восстанавливаются они небыстро.
Если боль некомфортная, то рекомендуется принимать Нурофен 2 раза в день, после еды, не более 3 дней
Он снимет боль и воспаление
По поводу конъюнктивита рекомендовано обратиться к офтальмологу
Если есть возможность рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
И выполнить Узи лимфатических узлов , проконтролировать их размеры, структуру, кровоток
Трогать постоянно руками их нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Севда
Клиент

Да, сегодня иду к офтальмологу.
УЗИ только лимфоузлов на лице, которые увеличились?
Кровь сдавала в начале февраля. Все было хорошо, но это было до болезни. Сдавала, так как при болезни в декабре анализ был не очень. Прикрепить не могу, сдавала у себя в ведомственной поликлинике, они результаты на руки не выдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Севда
Клиент

Как выбирать на какое узи лимфоузлов? Это 1 группа или 1 пара? Как называется? Как выбрать?

Это одна группа

Да только тех, которые беспокоят

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,на фоне снижения общего иммунитета-у вас часто будут возникать простудные заболевания. Увеличение лимфатических узлов- это нормальная реакция организма на инфекцию, после стихания воспаления,все придет в норму.
Вам необходимо укреплять иммунитет - без этого,вы сами понимаете - никуда!!!
Консультация иммунолога- обязательна, коррекция иммунных нарушений вашего организма!!!
Начните с малого: Полиоксидоний 12 мг 2 р/ дн за 30 мин до еды сублингвально 10 дней,курс можно повторить через 1 месяц.
Преодолевать трудности надо с оптимизмом!!! Будьте здоровы!!!