Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит, воспаление правого глаза — вопрос №1359448

Добрый день!
С утра проснулся в воспалившимся правом глазом, чуть чуть припухли веки, глаз покраснел, желтоватые выделения, упало зрение. До этого имело место быть повышенная нагрузка на зрение (от экранов ПК, телефона) в течение нескольких дней, недостаток сна, сидячий образ жизни, как следствие, вероятное снижение иммунитета. Несколько ранее на глазах появлялись маленькие ячмени, проходили самостоятельно. По ЛОР части имеется наличие стафилококка, периодическая заложенность носа, отделение слизи. С подобным сталкивался несколько лет назад, помог только дексаметазон.
Как лечить и снять симптомы?
Грешу на отсутствие гигиены сна, повышенную зрительную нагрузку и стафилококк. Сдать анализы в настоящее время возможности нет. Субъективно, не думаю, что там будет что-то кроме стафилококка. Так же не думаю, что это аллергическое.
Тем не менее хотелось бы получить советы. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилите

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаз,пожалуйста.Отделяемого много было?
Клиент
Анна, здравствуйте! Фото приложил, видно в уголке выделения

Офтальмолог
Фото посмотрела.Это бактериальный конъюнктивит,нужны антибактериальные капли.Прокапайте Тобрекс (или Сигницеф) по 1 капле 4 раза в день 7 дней,через несколько дней нужно будет оценить динамику.Глаз можно протирать раствором фурациллина (растворить 1 таблетку в половине стакана теплой воды,протирать ватным диском от наружнего угла к внутреннему).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз для назначения корректного лечения
Клиент
Ольга, здравствуйте! Фото приложил, видно в уголке выделения
Офтальмолог
Да, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит, рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Выделения жёлтые именно с утра? Или и в течении всего дня?
Клиент
Александра, здравствуйте! Фото приложил, видно в уголке выделения. Выделения заметил с утра, продолжаются в течение всего времени, периодически убираю.
Офтальмолог
Спасибо. Посмотрела. Учитывая то, что я вижу на фото, а также выделения в течение всего дня, я считаю, что это бактериальный конъюнкктивит. Поэтому рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель рекомендую или тобрекс или сигницеф, что сможете найти в продаже у себя в регионе, по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Дексаметазон сейчас однозначно не нужен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет/ это не аллергический конъюнктивит. Наличие гнойного отделяемого желтого цвета и выраженной гиперемии слизистой говорит о наличии бактериального воспаления.Закапывайте Ципрофлоксацин или Левофлоксацин 2к 5 раз в день в оба глаза, отделяемое убирайте ватным диском, смоченным раствором фурацилина или просто кипяченой водой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте

На втором фото чётко видно гнойное отделяемое. Это бактериальный конъюнктивит, возможно есть и аллергическая предрасположенность, но на данный момент над покапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней в зависимости от симптоматики.
Далее если будут сохраняться зуд, сухость то прокапать капли визаллергол (олопатадин, олопаталлерг или опатанол) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до конца флакона и увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз и др) также 2 раза в день через 10 мин после первых капель до конца флакона.
Поправляйтесь!