Консультация ветеринара /

У собаки гноятся глаза — вопрос №2180961

Добрый день !
Вчера заметили, что у собаки слезятся глаза , слизь мутно белого цвета. Собака породы Акита 3 года , кастр.кобель, глистогонн, прививки и бравекто- сделали все в в прошлом месяце.
На данный момент находимся на даче , реньше глаза слезились только в подростковом возрасте, сказали аллергия .
Больше такого не было. Питается сухим кормом брит до чувствительного пищеварения. Со стола может получать вкусняшки , в виде огурца , сыра , хлеба.
Прочитала что в глаза подойдет капли торбекс и промывать фурацилином.
Аппетит у собаки хороший, с утра все скушал.
Фото глаза приложила

Ветеринар
Здравствуйте, Ангелина!
Похоже на конъюнктивит.
Да, можно протирать глаза фурациллином/хлоргексидином и Тобрекс по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 5-7 дней.
Если положительной динамики на лечении не будет в течение 2-3 дней, то обратиться на прием к врачу, лучше офталомологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ !
Я думала если конъюнктивит, то глаз должен быть красным ?!
Увлажняющие капли нужны ? Или только торбекс?
Если его не будет то какие можно человеческие капли ?
Ветеринар
Ангелина, по фото я не могу, к сожалению, оценить состояние глаз, обычно есть покраснение конъюнктивы.
Может быть действительно аллергическая реакция.
Капли увлажняющие не нужны.
Капли Тобрекс это человеческие капли, обычно есть в каждой аптеке.
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно аллергическая реакция: пищевая, контактная (цветущие растения на даче).
Глазки промывать при помощи натрия хлорида либо фурацилина. В глаза капли Тобрекс по одной капельке
5-6 раз в день, на 10 дн.
Цетрин либо Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 5 дней.
Динамику оценивать в первые 3 дня. Если не наступает улучшение, то переход на гипоаллергенный корм. Переход должен быть плавный в течение 7-10 дней. Вкусняшки исключить, только промышленный корм и вода.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, купила капли , закапала, сейчас заметила что белок глаза покраснел , не сильно , может это из-за капель ? Больше глаза не текли. Посмотрю как будет с утра
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае подойдут любые капли с антибиотиком (тобрекс, левомицетин, ципрофлоксацин).
предварительно необходимо очистить глаз от содержимого при помози ватного диска, смоченного тёплым изотоническим раствором натрия хлорида, после закапывание капель в каждый глаз по 2 капли 4-6 раз в день в течении 7 дней.