Свист в груди справа, бронхит
Добрый вечер, без каких либо симптомов начало хрипеть на выдохе в груди, не было кашля, насморка и температуры, после начался кашель, начала делать ингаляции с пульмикортом, и пить флуимуцил, кашель сейчас есть, не сухой и не мокрый, смотря в каком положении кашляю, свист на выходе прошел, но заложенность в груди есть, будто в горле где то внизу, кашель острый, от него уже болит горло, нужно ли принимать антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самостоятельно начинать прием антибиотиков нельзя. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Скажите сдавали какие-то анализы?
Нет, болею 4 день
В таком случае в первую очередь стоит сдать анализы, а также желательно кт легких.
Пока до готовности результатов прием антибиотиков не рекомендуется, только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии рекомендуется оценить общий анализ крови развернутый и уровень СРБ
При выявлении высокого уровня лейкоцитов,нейтрофилов , а так же повышение уровня СРБ более 30 - прием антибиотиков оправдан
Если инфекция вирусная , то в таком случае антибиотики будут не эффективны
Подскажите, какая температура тела?
Кашель усиливается лежа?
Температуры нет, только только кашель, то отхаркивается то нет, давление в груди или правильно першение
Температуры и не было, подразумеваю что ребёнок из сада принёс, симптомов орви вообще не было
Сразу хрипы в груди с одной стороны и в последующем кашель
По описанию симптомов наиболее вероятно течение вирусной инфекции, возможно бронхит
Вирус через слизистую носа сразу попал в верхние дыхательные пути и начал активно воздействовать на слизистую трахеи и бронхов
Лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое
Свист и хрипы на выдохе в груди в первые дни болезни связаны с сужением просвета бронхов на фоне отека слизистой оболочки из за воспаления
Пульмикорт содержит гормональный препарат, который как раз снимает отек со слизистой бронхов
Курс рекомендуется продолжать в течение 7 дней , 2 раза в день
После ингаляции рекомендуется хорошо прополоскать рот с водой и умыть лицо
Воды достаточно пьете в течение дня?
Да воду пью, хорошо пульмикорт продолжать и флуимуцил? Или заменить на что-то более эффективное ?
Кашель больше сухой но иногда хорошо откашливается
Я бы рекомендовала продолжить ингаляции с Пульмикорт
Дополнительно от кашля можно добавить комбинированный препарат типа Аскорил или Джосет в сиропе
Эти препараты содержат муколитик (разжижает мокроту ) , сальбутамол (расширяет бронхи) , гвайфенезин (помогает отхождению мокроты)
Могут быть побочные действия в виде тахикардии (из за сальбутамола)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие хрипы на выдохе могут возникать при сужении просвета бронхов. Это такое модет прпвоцмровать появление сухого кашля. При ингаляциях с пульмикортом, бронхи обычно расширяются, поэтому на фоне ингаляций ощущается положительная динамика.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
✎ рентген или кт легких
С последующим очным осмотром пульмонолога.
В качестве терапии до приема врача, в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место гиперреактивность бронхов, развитие бронхоспазма. Иногда это состояние может возникать на фоне респираторных инфекций. Подтвердить это состояние обычно можно на очном осмотре врача (при прослушивании легких будут сухие, свистящие хрипы). Также при любым обструкциях во взрослом возрасте обычно показано проведение спирограммы с пробой.
Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Определение показаний к применению антибиотика также проводится на основании анализов крови.
При наличии бронхоспазма обычно рекомендуют курс ингаляций с Беродуалом и Пульмикорта на 7-10 дней. Препараты лучше работают именно в комбинации.
При наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию больше склоняюсь к тому, что речь может идти об остром респираторном заболевании с явлениями бронхита. Заложенность и свист в груди при ОРВИ связаны с воспалением дыхательных путей и сужением их просвета на фоне отека, что затрудняет прохождение воздуха по бронхам - возникает свист.
Понимаю, что хочется скорее выздороветь, но не всегда антибиотики рекомендуют в подобных случаях, важно уточнить характер инфекции, и убедиться, что она точно бактериальная, чтобы прием антибиотика был обоснованным и не привел в дальнейшем к устойчивости бактерий.
Назначают в таких случаях : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 30-40), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика. Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.
Уточните, что принимаете из препаратов на данный момент? Как давно выполняли рентген / флюорографию легких?