Ожог с волдырями, ребенку 9 лет

Здравствуйте! Вчера вечером ребенок обжегся кипятком из термоса. Обожжен подбородок и грудь. Вчера обрабатывали мирамистином и спреем олазоль, на ночь нанесла крем аргосульфан, внутрь нурофен. Сейчас пузырей нет. При обработке кожа сходит. Сегодня утром обработали мирамистином и опять нанесли олазоль. Чем еще можно помочь?

9 лет
28 Февраля ·Просмотров: 577·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В этой ситуации можно проводить обработку ожоговых ран водным раствором хлоргексидина и мазью левомеколь. На грудную клетку можно наложить бранолинд (заживляющая атравматическая повязку) и прям на нее сверху левомеколь и рану закрыть стерильными марлевыми повязками. На подбородке вести рану открыто, используя вышеперечисленное, без бранолинда.
И по возможности на очный осмотр к детскому хирургу.

Добрый день! Первый вопрос, который хотела бы уточнить : привит ли планово ребенок против столбняка? Если нет , то нужно обратиться в больницу для экстренной профилактики столбняка.
По поводу обработки ран : обработка раствором Хлоргексидина биглюконата ( подбородок и грудная клетка ) , далее на подбородок подсушить олазолью ( спрей ), а на грудную клетку бранолиновую сетку и сверху марлевая салфетка с олазолью. Подбородок держать открытым , а на грудной клетке повязки менять не чаще , чем один раз в 2 дня , так как при ежедневных перевязках происходит травматизация поврежденных слоев кожи и заживление идет медленнее.
При болях можно оки 40 мг гранулы растворив в воде 1-2 раза в день после еды , а так же питьевой режим обязательно. Если остались вопросы- задавайте .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожоги 1-2 степени. Всё делаете правильно. Продолжайте обрабатывать Мирамистином и наносить Аргосульфан на места, где сошёл эпидермис.
Желательно побыть дома и ходить без футболки. Тогда под Аргосульфаном можно раны не закрывать повязкой.
Важно не мочить раны водой. За 2-3 дня раны подсохнут и тогда можно будет носить футболку.
За неделю уже останется только изменение цвета кожи. Оно будет проходить длительно. Примерно до полугода.
Скорейшего восстановления.

Добрый день! Сколько раз в день нужно обрабатывать мирамистином и наносить крем? После крема появилась сукровица

Двух раз хватит.
Сукровица обычно появляется, если под кремом остались кусочки отслоившегося эпидермиса.

Здравствуйте!
Имеем дело с ожогом 1-2 степени

-Ожог I степени (эритема) проявляется покраснением кожи, отечностью и болью.
-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.

При такой степени ожога обычно дают следующие рекомендации :
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-Обработка Аргосульфаном .Можно использовать сетку Бранолинд
-если не прививались от столбняка ,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нурофен )
Все должно зажить в течение 10-14 дней
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. По глубине различают ожоги 4-х степеней - у Вас 1-2 степень (покраснение и пузыри ) проявляются эритемой, небольшим отёком, болью и пузырями. Вы все делаете правильно. + Обрабатывайте пантенолом 2-3 раза в день или бепантеном, постепенно все закроется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.