Воспаление на небе у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, на ИВ. Уже два месяца у ребенка во рту на небе перед горлом пузырее или шишка, и покраснение. Размер не увеличивается и не уменьшается. Ни один врач не знает ,что это. Подскажите пожалуйста, что это может быть

Анемия
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото неба и горла ребёнка
Как общее самочувствие ребёнка? Сон
/аппетит сохранен? Ребенок беспокойный?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Выделения из носа?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Самочувствие нормальное, сон в норме, аппетит тоже. Немного бывает беспокойный. Нос дышит нормально, храпа и выделений нет. Кровь сдавали в два месяца, анализы в норме.

Да, на слизистой есть признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Доя большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото образования которое беспокоит вас. Ну и как я понимаю на сегодняшний день ребёнка в горле ничего не беспокоит? Не было никаких травм слизистой оболочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила. Ничего не беспокоит, травм не было.

Принятый ответ

Это может быть киста/закупорка малрй слюной железы. С этим рекомендуется посетить стоматолога. Могут вскрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Позвольте уточнить несколько уточняющих вопросов:
Подскажите ребенку как то мешает данное образование? Активный, кушает нормально? Как дышит нос?
Имеете ли возможность прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте, образование не мешает, все в норме. Дыхание тоже нормальное. Фото прикрепила.

Изучила фотографию
Можно предположить о течении вирусной инфекции, в таких ситуациях может быть эффективно сдача мазка на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте

Приложите фото беспокоящего места для оценки его состояния пожалуйста.

Не капризничает ребенок при сосании бутылочки? Тянет ли руки в рот?

Также в таких случаях рекомендуют взять посев из беспокоящего места на флору и грибки, чтобы исключить развитие патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, фото приложила. Не капризничает, руки тянет в рот постоянно. Посев не брали

По фотографии видны участки локального покраснения слизистой.
В таких случаях, чтобы исключить патогенную флору сдают посев на флору и грибки.
Также при сосании бутылочки или если ребёнок берет соску может происходить механическая травматизация соской, если она большая и не подходит по размерам. Также механическая травматизация происходит от ногтей при держании рук во рту.
В таких случаях пробуют менять соски

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Валерия Александровна, сосет и соску и бутылочку. Вроде размеры не большие. А эта шишка может быть мозоль от них?

По фото плохо совсем видно, как выглядит шишка, видно локальное покраснение и раздражение.
Шишка может также являться афтой Беднара, это типичное место механической травматизации у грудничков, то есть могут образовываться и язвочки в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый вечер

Есть возможность приложить фото образования ?
Ребенок хорошо берет бутылочку ? Набор веса в норме ?

Каким врачам показывали ?
Образование на небе в подобных случаях необходимо показать врачу ЧЛХ.
Данный врач осматривал ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, фото приложила. Днём берёт бутылочку не очень, ночью нормально. Вес в норме, 7,500.
Показывали педиатру, Лору, стоматологу.
Врач ЧЛХ не смотрел.

Подскажите , данное образование мягкое или твердое ?

Вероятнее всего это киста ( жемчужина) Эпштейна - небная киста . Обычно данные образования не доставляют дискомфорта и проходят самостоятельно в течении 3-5 месяцев.
Могут появляться на небе и на деснах .
Если в течении нескольких месяцев не пройдет, рекомендуется показать врачу Члх

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Юлия Геннадиевна, не могу сказать

Вероятнее всего можно предположить что это киста ( жемчужина) Эпштейна - небная киста . Обычно данные образования не доставляют дискомфорта и проходят самостоятельно в течении 3-5 месяцев.
Могут появляться на небе и на деснах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Успешного диагностического поиска и здоровья малышу 🌷