Чем можно заменить лористу

Лориста перестала помогать давление скачет утром бывает 170 на 90

Нет
50 лет
28 Февраля ·Просмотров: 2755·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

Лористу можно заменить препаратом Телпресс или телпресс плюс ( с мочегонным компонентом)
Телпресс 40 мг принимается 1 раз в день утром
Телпресс плюс ( мочегонным компонентом) 40+12,5 мг 1 таб тоже утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и пью лористу H 100. 12,5+100 , а можно заменить на эдарби кло 40+12,5 их пьет муж и еще он пьет нитремед ему помогает

Можно заменить на эдарби кло или телпресс плюс 40 мг + 12,5 мг а также подобрать препарат для вечернего приема.

Подскажите пожалуйста принимаете ли вы какие-то препараты вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вечером нечего не принимала, просто пила одну лористу утром

Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда

Надежда, подскажите какие цифры давления у вас к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контролировало в течении недели вечером давление поднималась 152 на 98 иногда 145 на 96, а по утрам было до 170 на 98, сегодня утром было 173 на 98 ,

В таких случаях рекомендуют добавить на вечерний прием Леркамен 10 мг 1 таб вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К лористе добавить или перейти на эдарби кло утром , а вечером леруамен 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Леркамен

Надежда если лориста в течение дня хорошо держит давление то ее можно оставить и добавить Леркамен 10 мг.

Если же в течение дня давление повышается необходимо заменить препарат на эДарби кло и на вечер также добавить Леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня муж пил валсартан 160 и нитремед 20 ему не помогало, сейчас он перешел по рекомендации терапевта на эдарби кло 40 на 12,5 утром и нитремед 20 утром и вечером и все восстановилось. Можно мне тоже перейти на такую схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем у меня давление тоже повышается я правда не мерю но чувствую

Тогда лористу нужно заменить на эдарби кло а на вечер оставить Леркамен так как нитремен снижает еще и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пульс от 80 до 90

Да можно нитремед

10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И утром и вечером пить нитремед?

Утром эдарби вечером нитремед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , Вы очень хороший врач и очень грамотно нас проконсультировали

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸❤️

Здравствуйте
Лориста (лозартан) может перестать держать давление из-за прогрессирования гипертонии, задержки жидкости, проблем с почками или неправильной дозы.

Утренние 170/90 - это высокий риск инсульта, нужна коррекция лечения. В подобных случаях на приеме врачи могут рекомендовать в качестве замены-валсартан 80-160 мг 1 раз в день ,или телмисартан 40-80 мг 1 раз в день или перейти на комбинированный препарат (например, лозартан/гидрохлоротиазид 50/12,5 мг утром).

Часто эффективнее не замена, а добавление второго средства -амлодипин 5-10 мг 1 раз в день или индапамид 1,5 мг утром.
Подбор делает врач после контроля креатинина и калия.
Давление измерять утром и вечером 7 дней и фиксировать на бумаге .

Есть ли отёки, сахарный диабет, болезни почек и какую дозу Лористы вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью уже максимальную дозу лористу утром, второе средства не пью

В подобном случае чаще всего не меняют лозартан, а добавляют второе средство.
Оптимально: амлодипин 5 мг вечером (при необходимости через 1-2 недели увеличить до 10 мг) или индапамид 1,5 мг утром длительно. Такая комбинация снижает утренние скачки и риск инсульта.
Иногда переходят на фиксированную комбинацию (комбинированные препараты 2 в 1)лозартан + гидрохлоротиазид 50/12,5 или 100/12,5 мг утром. Резко отменять лозартан нельзя. Обязательно контроль креатинина и калия через 2-4 недели после добавления препарата. Ограничьте соль до 5 г в сутки, измеряйте давление утром и вечером 7 дней.

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
В какой дозе принимаете лористу?

Если доза 50 мг в сутки, то можно увеличить до 100 мг, то есть принимать лористу 50 мг утром и вечером.

Если Вы принимате максимальную дозу, то рассмотреть замену препарата, например, на Эдарби кло 40/12,5 мг 1 р в день, в утренние часы.

Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 14 дней. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт скорректирует лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю 100

Тогда стоит заменить препарат на более сильный из данной группы