Вопросы гепатит B

Здравствуйте врачи. Ситуация такая, сегодня делала укол в.в знакомой, а у нее гепатит B положительный, после набора в шприц препарата выпустила в колпачок воздух и немного спустился препарат в сам колпачок, после манипуляции осторожно закрыла колпачок и перевернула колпачок вниз и жидкость с препаратом и с кровью вытекла мне на ранку пальца. Сама ранка не кровоточит, но после обработки спиртом ранка щипала. Быстро выкинула шприц. Намыла руки с мылом и полила на палец спиртом. Подскажите есть ли вероятность заразиться? И посмотрите результаты анализов ее, что можете сказать? Заранее спасибо! Очень при очень переживаю

Здравствуйте, высокая вирусная нагрузка у нее. Обработали рано все правильно. Нужно сдать анализ крови на гепатит в методом пцр с интервалом 2 недели, 6 недель, 3 месяца для исключения заражения.

Добрый день. Небольшой риск есть. Вы привиты? Есть у Вас запись в сертификате прививок? Какого Вы года рождения? Вы медработник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, я 1995года рождения. Я не знаю делали мне прививку или нет, да я медик. Буду искать сегодня прививочную свою карту дома.
Подскажите, если мне щас делать прививку не поздно уже? Через какое время уже поздно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, посмотрела, прививка была в прививочной карте последняя 2004 году

Сдавайте кровь на антитела к HbsAg, для медработников это бесплатно. А этот же день ставьте дозу вакцины. Далее тактика следующая, если количество антител более 10 МЕ/л, то достаточно 1 ревакцинация , то есть уже сделанной. Но же менее 10, то вакцинация по экстренной схеме 0-7-21 день и через год после первой.

Здравствуйте! Если вы не привиты от гепатита В, то вам надо экстренно привиться.Если привиты, то проверить уровень антител и при необходимости сделать ревакцинацию.У вашей знакомой хронический гепатит В с высокой вирусной нагрузкой.Это значит в крови много вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, а сколько времени у меня есть, чтобы сделать прививку ? Чтобы мне знать что не поздно

Надо ввести вакцину в течение двух суток после возможного заражения и одновременно ввести специфический иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, а если иммуноглобулин не вести, а только прививку сделать ? Этого не достаточно?
Подскажите еще вот что, если я щас так и не найду свою прививочную карту и если мне все таки делали вакцину, а 10 лет не прошло, а я щас пойду и сделают мне вакцину, а не ревакцинацию, разница будет какая?

Надо проверить уровень антител

Здравствуйте. Её кровь заразна, в целом риск небольшой, главное чтобы вы были привиты, если прививка от гепатит В была более 10 лет назад стоит её обновить и сдать ИФА крови на антитела к ядерному и поверхностному антигену Гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, прошло уже 10 лет, прививки в городе делают но нало идти к терапевту, а это все время. Завтра поеду сдавать анализ на антитела. Потому что сегодня выходной(( Я щас этот случай прокручиваю у себя в голове, у меня ранка была ну, что то типа заусенца, но она щипала приконтакте со спиртом, не кровоточила. Кровь была на конце иглы и смешалась с препаратом. Думаете все таки заражусь? Переживаю очень прям(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, HBsaG негативный с низкой цитологической активностью
Вот еще что написано было у нее

Риск низкий, вряд ли так можно заразиться, но лучше конечно себя обезопасить. Там написано высокая вирусная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, если антител нет, то прививку можно будет сделать однократно? Или же там трех кратно ? Буду обзванивать частные больницы завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, посмотрите я еще одну фотографию загрузила ее

Если нет антител то нужно 3 прививки. Анализы и заключения противоречат друг другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, да, очень удивительно и ей сказали, что можно не лечиться печень не увеличена и аст и алт не так сильно повышены

Тогда пусть сменит врача, а Вы как будут готовы результаты анализа присылайте.

Во втором документе доктор ошибся, HbeAg негативный. HbsAg у нее как раз положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, завтра иду в больницу, на прививку. Я не знаю антитела будут брать или нет, когда анализ будет готов на антитела уже пройдет время, а оно мне доорого сейчас, ведь срок у меня 2 дня от момента заражения, чтобы успеть сдеоать прививку? На антитела завтра с утра сдаю платно, а потом иду в больницу на прививку
И еще подскажите меня будет осматривать терапевт, мне говорить все как есть? Ужасно аолнуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, я понимаю что тактика будет такая 7 дней, потом пройдет 21 день по прививке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, подскажите еще не поздно прививку мне делать? Заражение было вчера, 16 где то часов

Даже если и крайняя ревакцинация была в 2004 году, то все-равно есть клетки памяти, нельзя же говорить о полном отсутствии защиты. Хотя конечно вопросы к Вашей старшей сестре, почему не следила за вакцинацией сотрудников. Ну да ладно. Терапевту говорите все как есть, не нужно волноваться, Вы ничего плохого не сделали. Есть конечно специфический иммуноглобулин - гепатект, который содержит готовые антитела, он недешевый. Если высокий риск заражения, то вводим его одновременно с вакциной. В то время, как идет наработка антител, гепатект защищает. Чаще это делается при полном отсутствии предыдущей вакцинации. Вакцину делать не поздно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, а если у меня будут антитела выше 10, то это и без вакцинации я не заражусь тогда?

Да, защитный титр 10 МЕ/л, поэтому вы совершенно верно размышляете. Но если все же титр менее 100, однократно ревакцинируйтесь с занесением в сертификат прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, хорошо, поняла. На гепатит б когда можно будет сдать ? Чтобы убедиться что все впорядке

Через 6 недель HBsAg, IgM HBcoreAg, IgG HBcoreAg в крови. Затем в 3 мес и в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, ну вообщем так и так не заражусь, если сделаю прививку? Извините за такое многое колличества вопросов, очень переживаю ((

Да, поствакцинальные антитела защищают, а клетки памяти (при условии низкого титра антител) способствуют защите при низком риске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, здравствуйте. Сдала на антитела 550 Ме/л. Сдавала с утра, вечером только анализ был готов. Прививку после анализа сделали. Теперь вот прививка мне не навредит из за таких повышеных антител? В больнице сказали, что на прививку мне к ним через месяц, по обычной схеме. Что делать? Идти или нет

Принятый ответ

У Вас хороший иммунитет. Введенная доза Вам не повредит. Продолжать не нужно, эту ревакцинацию внесите в сертификат. Все хорошо, Вы защищены. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо Вам доктор!)