Есть ли риск заражения ?
Добрый день! Сегодня возвращался с дачи и на дороге лежал сбиты зверек , возможно кошка или енот не успел рассмотреть. Увидел его в последний момент , отвернул но мог и наехать на него колесом . Часа через два поехал на конвейерную мойку мыть машину и после конвейера сам ее на сухо протирал тряпкой , после уже вспомнил что мог наехать на животное а протирал без перчаток . На руках каких то ранок не было , только сухость кожи . Наверняка зря беспокоюсь все таки машину успело промыть , но на всякий случай решил спросить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска нет. Большая часть вирусов не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения никакими инфекциями нет. Для заражения, необходим тесный контакт с животным, например, через укус, царапины, ослюнение. Через бытовые предметы, поверхности заразиться невозможно, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается (передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животного).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо